Смоленск, 22.08.2019, 17:29

Что делать, когда невозможно оплачивать кредиты в МФО после увольнения?

Вопрос №16223620 из г. Смоленск
опубликован 22.08.2019, 17:29
Имею очень много кредитов в МФО. до недавнего времени все оплачивал без просрочек. Сейчас уволили с работы и возможности оплачивать кредиты нет. пошли просрочки естественно активизировались коллекторы и телефон кипит от звонков. Что делать, совсем не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Руслан! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru

22.08.2019, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Для начала попробуйте обратиться в мфо с заявлением о реструктуризации, ссылаясь на то, что вы потеряли работу. Если результата не будет-отправляйте в суд, пишите отказ от взаимодействия, в том числе с третьими лицами.

22.08.2019, 17:35
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Да, кроме отказа от взаимодействия (данный документ установленной формы)

23.08.2019, 11:45

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, я могу в свободной форме это им написать?

23.08.2019, 11:30