Военнослужащий открыл ИП для увольнения, что ему грозит?

Вопрос №16223680 из г. Чита
опубликован 22.08.2019, 17:50
Военнослужащий открыл ИП для увольнения, что ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, за указанное деяние командование воинской части вправе уволить военнослужащего с военной службы по п.п. "е 1" п. 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

22.08.2019, 18:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте! Логично же,что у него будет прекращение контракта, так как он его нарушил.

22.08.2019, 17:53

Нам и надо что бы уволили, уголовной ответственности не будет?

22.08.2019, 17:57

Конечно нет, за это не предусмотрена уголовная ответственность. Только дисциплинарная - за нарушение условий контракта, в виде увольнения с военной службы. Однако, на практике, даже при таких обстоятельствах не всегда увольняют. Указывают, что необходимо, чтобы имело место быть получение прибыли. Если ИП открыто, но по счетам проходят нули, то могут и не уволить. Сталкивался лично с такой ситуацией.

22.08.2019, 18:06

Уже не знаем, что сделать что бы уволили.

22.08.2019, 18:07

Как правило ИП бывает достаточно. Описанная мной ситуация - скорее исключение из правил. Вы рапорт на увольнение написали с приложением документов об открытии ИП?

22.08.2019, 18:10

Да, но командир не подписал, наорал и сказал уголовка тебе светит.

22.08.2019, 18:12

Направляйте заказным письмом - обязаны рассмотреть. Если не реагируют - обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Никакая уголовка тут точно не светит.

22.08.2019, 18:24

За нарушение запретов и ограничений, связанных с прохождением военной службы уголовная ответственность не предусмотрена.

22.08.2019, 18:24