Потеряла подтверждение развода - как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, уважаемая Мария!
Во-первых, решение о расторжении брака выносит один мировой судья, а не мировые судьи.
Во-вторых, копию решения мировой судья после его вступления в законную силу обязан истцу выслать по почте на основании статьи 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ)
Статья 214. Высылка копий решения суда1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).
Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.
В-третьих, согласно ч.2 статьи 25 Семейного кодекса РФ суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.
В этой ситуации Вы вправе с паспортом обратиться в тот ЗАГС, в котором регистрировали брак, за получением Свидетельства о расторжении брака, так как мировой судья именно туда ОБЯЗАН был выслать в ЗАГс в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака выписку из этого решения суда.
Второй иск о расторжении брака Вы точно не сможете подать к мировому судье, так как ваш брак уже расторгнут и у Вас нет на руках подлинного Свидетельства о регистрации брака.
Удачи Вам.
Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление о выдаче копии решения суда. Дело о расторжении брака уже рассмотрено. И вам не надо собирать документы, что подать исковое заявление о расторжении брака. Может вы неправильно друг друга поняли в суде.
Пишите в суд заявление о выдаче копии решения о разводе. Просите направить почтой на Ваш адрес проживания. Отметку о расторжении брака в паспорте ставит не суд, а органы ЗАГСа, там же выдают свидетельство.