Если подать на выселение второго жильца - не получится ли так, что выселят и того, который платит
Как правильнее поступить - на квартире вист большой долг, свыше 100 тысяч, в ней прописаны двое - один из жильцов платит, второй в устной форме отказывается. Если подать на выселение второго жильца - не получится ли так, что выселят и того, который платит, или все-таки лучше выплатить весь долг, а потом пытаться через суд получить его обратно?
Лучший ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Если соглашения о разделе пользования имуществом между собственниками не заключалось, долг необходимо уплатить, предварительно предложив письменно это сделать собственнику, который обязательства по оплате не исполняет. В судебном порядке эту сумму с непрательщика можно взыскать с уплатой процентов по ставке рефинансирования. Иск на выселение в такой ситуации Вы подать не можете, т.к. право собственности не оспорено.
С уважением, юрист Григорьева