Москва, 22.08.2019, 22:28

ВТЭК требует прохождения рекомендательного ЦМПК, но не обнародовал распоряжение - что делать?

Вопрос №16224451 из г. Москва
опубликован 22.08.2019, 22:28
ВТЭК требует прохождения цмпк, заключение которого носит рекомендательный характер. ВТЭК ссылается на распоряжение от июля 2019 но обнародовать его не хочет. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

На распоряжение какого именно ведомства ссылается комиссия МСЭ?

Работа ЦПМПК г. Москвы осуществляется на основании Федерального закона от 29.12.2012 №273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и приказа Департамента образования г. Москвы от 01.12.2014 № 897 «Об организации работы центральной психолого-медико-педагогической комиссии города Москвы».

Проведение обследования детей в возрасте от 0 до 18 лет в целях своевременного выявления особенностей в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей;

подготовка по результатам обследования рекомендаций по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, подтверждение, уточнение или изменение ранее данных комиссией рекомендаций.

24.08.2019, 19:57
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

МСЭ может проводиться на дому, если ребенок не может явиться в бюро по состоянию здоровья (это подтверждается заключением из детской поликлиники), или в стационаре, где ребенок лечится.

Записаться на комиссию вы можете через госуслуги.

25.08.2019, 09:41
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

ВТЭК ссылается на внутреннее распоряжение. В беседе по телефону с городским втэком мне четко сказали хотите пишите отказ, но ВТЭК имеет право не принять документы, отменить решения других комиссий (в нашем случае надомное обучение), и якобы электронная форма не отправится на регистрацию. Я считаю это шантажом.

25.08.2019, 09:32

Если вы считаете это шантажом, то вы имеете право обжаловать действия ВТЭК. В вашем распоряжении целый арсенал средств: прокуратура, суд, минздрав.

25.08.2019, 09:34

Есть ли инстанция, которая может комментировать внутренние распоряжения ВТЭК противоречащие закону? Я живу на пенсию и выплаты на сына и у меня нет возможности оплачивать юристов.

25.08.2019, 12:05

Елена вы можете обратиться через интернет приемную прокуратуры с жалобой на действия втэк если их действиями нарушены ваши права за проведением проверки на законность действий втэк.

Ст. 10 " О Прокуратуре"

25.08.2019, 12:13