ВТЭК требует прохождения рекомендательного ЦМПК, но не обнародовал распоряжение - что делать?
Здравствуйте, Елена!
На распоряжение какого именно ведомства ссылается комиссия МСЭ?
Работа ЦПМПК г. Москвы осуществляется на основании Федерального закона от 29.12.2012 №273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и приказа Департамента образования г. Москвы от 01.12.2014 № 897 «Об организации работы центральной психолого-медико-педагогической комиссии города Москвы».
Проведение обследования детей в возрасте от 0 до 18 лет в целях своевременного выявления особенностей в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей;
подготовка по результатам обследования рекомендаций по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, подтверждение, уточнение или изменение ранее данных комиссией рекомендаций.
МСЭ может проводиться на дому, если ребенок не может явиться в бюро по состоянию здоровья (это подтверждается заключением из детской поликлиники), или в стационаре, где ребенок лечится.
Записаться на комиссию вы можете через госуслуги.
ВТЭК ссылается на внутреннее распоряжение. В беседе по телефону с городским втэком мне четко сказали хотите пишите отказ, но ВТЭК имеет право не принять документы, отменить решения других комиссий (в нашем случае надомное обучение), и якобы электронная форма не отправится на регистрацию. Я считаю это шантажом.
Если вы считаете это шантажом, то вы имеете право обжаловать действия ВТЭК. В вашем распоряжении целый арсенал средств: прокуратура, суд, минздрав.
Есть ли инстанция, которая может комментировать внутренние распоряжения ВТЭК противоречащие закону? Я живу на пенсию и выплаты на сына и у меня нет возможности оплачивать юристов.
Елена вы можете обратиться через интернет приемную прокуратуры с жалобой на действия втэк если их действиями нарушены ваши права за проведением проверки на законность действий втэк.
Ст. 10 " О Прокуратуре"