Является ли блютуз колонка сложным техническим устройством? Работает ли по ней закон о защите прав потребителей?
Является, если исходить из содержания Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55. Пунктом 11 указанного перечня предусмотрены технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (в частности, бытовая радиоэлектронная аппаратура). Блютуз-колонка, являясь бытовой радиоэлектронной аппаратурой, вполне относится к технически сложным товарам, с точки зрения приведенной нормы. Закон о защите прав потребителей распространяется на любой товар, приобретенный потребителем у продавца (как организации, так и ИП) в установленном порядке. Такие дела.
ПАМЯТКА ПОТРЕБИТЕЛЮ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫЕ ТОВАРЫ
А как же разъяснение на сайте Роспотребнадзора?
Какие товары относятся к технически сложным
К технически сложным относятся только те товары, которые входят в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924:...
И в этом перечне ничего нет про колонки, только устройства с сенсорным управлением, имеющими две и более функции. Но к этим товарам колонка не относится.
Нет, блютуз-колонка не является технически сложным товаром в соотвествии с постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 “Об утверждении перечня технически сложных товаров".
Правомерно ли проведение экспертизы, на которой настаивает продавец, чтобы убедиться, что она надлежащего качества? И отказ поэтому в принятии заявления о возврате средств?