Петрозаводск, 23.08.2019, 00:48

Отказ ФССП в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении злостного уклоняющегося родителя от уплаты алиментов - какие действия нужно предпринять?

Вопрос №16224768 из г. Петрозаводск
опубликован 23.08.2019, 00:48
В ФССП было направлено заявление о привлечении по ст. 5.35.1 КоАП РФ, родителя который злостно уклоняется от уплаты алиментов. Причем имеются основания для привлечения. 1. Наличие возбужденного исполнительного производства о взыскании алиментов на основании вступившего в законную силу судебного решения (судебного акта, судебного приказа) либо нотариально удостоверенных соглашений об уплате алиментов. 2. Срок с момента возбуждения исполнительного производства превышает 2 месяца. 3. Должник надлежащим образом уведомлен о судебном решении (нотариальном соглашении), возбужденном исполнительном производстве, при этом им в указанный срок не приняты меры по уплате алиментов. 4. Отсутствуют уважительные причины неуплаты. 5. Должник не находится в розыске, не признан судом безвестно отсутствующим. 6. Действие должника не содержит уголовно наказуемого деяния. Однако пристав исполнитель, руководствуясь частью 5 статьи 28.1 Кодекса РФ, отказал в возбуждении дела об административном правонарушении. Мотивировал следующим образом: В регистрирующие органы сделаны запросы для привлечения (ФИО) к административной ответственности. На данный момент местонахождение (ФИО) неизвестно. 1.Какие эффективные действия необходимо предпринять, куда обращаться, на что ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самым действенным на данный момент для Вас решением будет обращение в прокуратуру с жалобой в порядке 124 УРК РФ на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. С собой возьмите паспорт, а жалобе приложите копию постановления об отказе.

23.08.2019, 07:08
Оценка автора вопроса:
юрист который дает дельные советы не только за деньги

А применим ли данный порядок (124 УРК РФ на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела) на административное правонарушение?

23.08.2019, 13:22

Добрый день, 124 УПК РФ здесь не применима, скорее всего надо будет обжаловать в порядке, установленном ст. 30.3. КоАП Ж

алоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течении 10 суток со дня вручения копии постановления.

23.08.2019, 14:27

А куда подаётся жалоба, в прокуратуру или фссп?

23.08.2019, 14:49

Вышестоящему должностному лицу (по КоАп) , но можно одновременно и в прокуратуру, с просьбой принять меры прокурорского реагирования.

23.08.2019, 15:02

Здравствуйте, Вам необходимо обжаловать действия пристава, связанные с отказом в возбуждении дела об административном правонарушении его руководству, либо в суд.

Согласно п. 2 ст. 26 ФЗ "О прокуратуре РФ" прокуратура не подменяет в своей деятельности иные органы государственной власти, в связи с чем, Ваше заявление в соответствии с п. 3 ст. 8 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" по принадлежности будет перенаправлено в уполномоченное подразделение ФССП России.

23.08.2019, 15:03