Ветеран войны остаётся без льгот на коммунальные платежи после смерти - кому и когда придется оплачивать за неиспользуемую квартиру?

Умирает ветеран войны (тыла), проживающий один в приватизированной квартире. При жизни ветеран получал льготы на оплату коммунальных платежей. До полугода после смерти, когда найдутся наследники, на квадратные метры жилья начисляются платежи.. хотя в квартире НИКТО не живет, ЖЭК высылает на адрес ветерана квитанции. КТО, в КАКОМ ОБЪЕМЕ и КОГДА оплачивает ком платежи за не принятые услуги? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день!

Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 Жилищного Кодекса РФ, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает у собственника с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Следовательно, после смерти наследодателя наследник, принявший наследство, будет нести обязанности по оплате коммунальных услуг со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.

При этом, неиспользование жилого помещения не будет основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, обязанность по внесению которых возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Желаю Вам удачи!

Спасибо. но не справедливо..
пример : ветеран средне месячно
начислено 5000, компенсация 2000, итого 3000
Наследник: 5000, компенсация 0, итого 5000, хотя никто не живет.. и продавать можно только мин через 6 мес.