Окончание срока лишения прав - возможность постановки на учёт
Принудительные меры медицинского характера (поставили на учёт) могут быть применены только к лицам совершившим преступление...
Соответственно, если не было заведено уголовного дела, то постановка на учет незаконна - обращайтесь в суд с иском.
На учет ставят либо по собственному согласию лица (добровольный порядок), либо в принудительном порядке. В принудительном порядке ставят на учет только через суд с проведением наркологической (медицинской экспертизы). ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» :