Окончание срока лишения прав - возможность постановки на учёт
Был лишён прав за вождение в не трезвом виде, срок лишения истёк в ноябре 2018. В августе 2019 поехал проходить комиссию, меня поставили на учёт, на учёте ранее не стоял. Законно ли ставить на учёт после истечения срока лишения прав?
Принудительные меры медицинского характера (поставили на учёт) могут быть применены только к лицам совершившим преступление...
Соответственно, если не было заведено уголовного дела, то постановка на учет незаконна - обращайтесь в суд с иском.
На учет ставят либо по собственному согласию лица (добровольный порядок), либо в принудительном порядке. В принудительном порядке ставят на учет только через суд с проведением наркологической (медицинской экспертизы). ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» :