Отказ от испытательного срока - нужно ли отработать две недели?
Такой вопрос: я сейчас на хожусь на испытательном сроке, поняв суть работы меня это не устраивает, хочу уйти. Должна ли я отрабатывать две недели? Оформили 20 числом, должны были 16 августа.
Если в период испытания работник понимает, что работа ему не подходит, он обращается к работодателю с заявлением произвольной формы, в котором просит расторгнуть договор по собственному желанию. При этом предупредить работодателя об увольнении, если еще не закончился срок испытания, нужно не за 2 недели, а всего лишь за 3 календарных дня до увольнения (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). Статья 71. ТК РФ Результат испытания при приеме на работу. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Три дня отработать вы должны.
За 3 дня до увольнения подаёте соответствующее заявление работодателю.
Должны за 3 дня уведомить работодателя.