Смоленск, 23.08.2019, 09:17

Как вернуть деньги после ареста счёта в банке по кредиту?

Вопрос №16225555 из г. Смоленск
опубликован 23.08.2019, 09:17
У меня был кредит около семи лет назад с мая месяца у мея арестован счёт. в банке как можно вернуть деньги Здравствуйте у меня был кредит около семи лет назад с мая месяца у арестован счёт в банке как можно вернуть деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

23.08.2019, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Для начала отменить заочное решение или судебный приказ.

23.08.2019, 09:19

Очень просто. Было либо решение суда, либо исполнительный лист по решению суда.

Обратитесь в отдел ФССП, где находится ваше исполнительное дело.

Если это - судебный приказ, то получайте его копию и отменяйте его по заявлению.

Если это - исполнительный лист по решению суда - нужно его обжаловать и отменять (если сроки не прошли, или же восстанавливать его) его, поскольку истёк срок исковой давности (3 года по ст. 196 ГК РФ).

23.08.2019, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я отменил судебный приказ что делать дальше?

23.08.2019, 09:32

Так если его отменили, тогда и исполнительное производство должно было прекратиться. Значит - они потом и в суд подавали, но тогда вы ДОЛЖНЫ БЫЛИ знать об этом, а в суде по срокам исковой давности должно было развалиться.

23.08.2019, 09:34

Вернут ли мне деньги которые высчитали или нет.

23.08.2019, 09:42

Если отменить решение суда по сроку исковой давности - то, конечно, ведь получается, что деньги взимались по долгу, которого уже НЕ БЫЛО. Неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

23.08.2019, 09:43

Доброго времени. Обращайтесь теперь в тот же суд с заявлением о повороте исполнения судебного решения. После вынесения судебного определения и вступления его в законную силу получите исполнительный лист и взыщете деньги с банка вспять.

23.08.2019, 09:43