Красноярск, 23.08.2019, 10:06

Я хотела бы узнать имеет ли право муж на дом купленный на материнский капитал если у него нет в нем доли?

Вопрос №16225773 из г. Красноярск
опубликован 23.08.2019, 10:06
Я хотела бы узнать имеет ли право муж на дом купленный на материнский капитал если у него нет в нем доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда!

При покупке дома с использованием средств материнского капитала вы должны были давать нотариальное обязательство оформить его в собственность вашу, супруга и детей. Поэтому он может претендовать на долю в праве. Кроме того, если дом приобретён в браке на общие средства супругов (помимо материнского капитала), то он является в соответствующей части вашим с ним общим имуществом и муж вправе претендовать на долю в этом общем имуществе.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Статья 34 Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

23.08.2019, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Надежда, здесь важным фактором является не то, на какие денежные средства был приобретен дом, а в какой период... в браке или нет. К тому же, не уверен, что дом полностью был приобретен только на материнский капитал. В связи с чем, право на долю в доме супруг имеет, пусть даже и оформленную на имя детей и вас.

23.08.2019, 10:15

Дом уже оформлен в равных долях на меня и детей. Покупался дом полностью на материнский капитал без дополнительных средств.

23.08.2019, 10:15

Вот именно на вашу долю он и может претендовать... и суд его иск удовлетворит! Так как вы дом приобрели в браке.

23.08.2019, 10:17