Я хотела бы узнать имеет ли право муж на дом купленный на материнский капитал если у него нет в нем доли?

Лучший ответ

Здравствуйте, Надежда!

При покупке дома с использованием средств материнского капитала вы должны были давать нотариальное обязательство оформить его в собственность вашу, супруга и детей. Поэтому он может претендовать на долю в праве. Кроме того, если дом приобретён в браке на общие средства супругов (помимо материнского капитала), то он является в соответствующей части вашим с ним общим имуществом и муж вправе претендовать на долю в этом общем имуществе.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Статья 34 Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Надежда, здесь важным фактором является не то, на какие денежные средства был приобретен дом, а в какой период... в браке или нет. К тому же, не уверен, что дом полностью был приобретен только на материнский капитал. В связи с чем, право на долю в доме супруг имеет, пусть даже и оформленную на имя детей и вас.