Москва, 23.08.2019, 10:06

Могут ли взять на работу без прописки - опыт жены военнослужащего офицера

Вопрос №16225778 из г. Мурманск
опубликован 23.08.2019, 10:06
Я жена военнослужащего офицера. Нас перевели в Подмосковье служить. При переводе нас выписали из служебной квартиры и у меня соответственно никакой прописки нет. А по новому месту службы еще не прописали. Скажите, могут меня взять на работу без прописки? А именно в детский сад, меня там ждут, а без нее мне отказывают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже в том случае, если вообще нигде не прописана? Так как в паспорте штампа о регистрации никакой нет. Я как бомж.

23.08.2019, 10:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В Постановлении Пленума Верховного суда от 17.03.2004 № 2, в котором определено что «отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан России на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ».

23.08.2019, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно восстановить все данные по Вам, не проблема.

23.08.2019, 10:26

Татьяна, да, даже в этом случае оснований для отказа работодателя в приеме на работу нет!

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

23.08.2019, 10:30

Даже в том случае, если вообще нигде не прописана? Так как в паспорте штампа о регистрации никакой нет. Я как бомж.

23.08.2019, 10:22