Красноярск, 23.08.2019, 10:34

Процедура внесения денежного депозита на счет суда при подаче иска о прекращении права общей долевой собственности и принудительной выплате денежной компенсации

Вопрос №16225902 из г. Красноярск
опубликован 23.08.2019, 10:34
Будем подавать иск о прекращении права общей долевой собственности и принудительной выплате денежной компенсации. Сказали что нужно подтвердить, что мы можем оплатить долю ответчика. Надо внести деньги на депозит суда. Как производится данная процедура? Просто перевести на общие реквизиты суда, которые на сайте? Что указывать в наименовании платежа? Это безналичный расчет, то есть со счета на банке перевести на счет суда? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На депозитный счет вносятся суммы лицами, участвующими в деле, в порядке встречного обеспечения при рассмотрении арбитражным судом заявлений о принятии обеспечительных мер, а также лицами, заявившими ходатайство об участии в деле эксперта (экспертов) или о вызове свидетелей, которым производится выплата вознаграждения за счет зачисленных на депозитный счет средств. Выплата денежных средств, зачисленных на депозитный счет, производится на основании судебного акта, принятого арбитражным судом. Все сведения и реквизиты можете взять в суде либо на его официальном сайте.

23.08.2019, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не на депозит суда, а судебного департамента.

Согласно приказу Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 05 ноября 2015 г. № 345 «Об утверждении Регламента организации деятельности верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судов, федеральных арбитражных судов, управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации по работе с лицевыми (депозитными) счетами для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение», возврат денежных средств, находящихся на залоговом счете Управления, производится финансово-экономическим отделом Управления только на основании судебного акта (постановления, решения, приговора), вступившего в законную силу, содержащего указание в резолютивной части о выплате денежных средств залогодателю, лицам, участвующим в деле, иным участникам судопроизводства или уполномоченным лицам за счет средств поступивших во временное распоряжение Управления, или о возврате средств плательщику.

Для получения этих средств получателю необходимо представить в финансово-экономический отдел Управления следующие документы:

1. Заявление о возврате залога;

2. Копию паспорта залогодателя;

3. Квитанцию, подтверждающую внесение залога;

4. Банковские реквизиты для перечисления денежных средств (копия сберегательной книжки или банковская выписка).

Внесение денежных сумм следует перечислять по следующим реквизитам:

ИНН 2466073216 КПП 246601001 УФК по Красноярскому краю (Управление Судебного департамента в Красноярском крае, л\сч 05191218750) р\сч 40302810100001000018 в Отделении Красноярск г. Красноярск БИК 040407001.

23.08.2019, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Александр, а если дело будет рассматриваться не в Арбитражном суде? Аналогично?

23.08.2019, 10:45

Да можете обратиться в суд общей юрисдикции. Согласно пункту 2 статьи 327 ГК РФ внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства, о чем нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает кредитора.

23.08.2019, 11:00