Я фактически проживаю в улан-удэ прописана в муйском районе и сейчас у меня родился ребёнок как его
Пока ребенку не исполнилось 14 лет, местом его жительства является место жительства родителей. Поэтому новорожденного ребенка родители регистрируют по своему адресу. Если у родителей место жительства по разным адресам, ребенка можно зарегистрировать по любому из них.
Подготовьте документы
- заявление законного представителя: родителя
- свидетельство о рождении;
- паспорта родителей;
Если родителям принадлежит не вся квартира, а доля в ней, получать согласие других собственников на прописку ребенка до 14 лет не нужно.
Если у родителей ребенка разное место жительства или они не в браке, может понадобиться согласие одного из них на прописку ребенка.
Заявление о регистрации ребенка можно подать через портал Госуслуг, в МФЦ или орган МВД.
Свидетельство о регистрации по месту жительства для ребенка до 14 лет — это отдельный документ. Штамп в свидетельство о рождении ставить не нужно, в паспорта родителей тоже.