Скажите, буду ли я выплачивать алименты, если откажусь в роддоме от ребёнка инвалида? Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте! Да, будете.

Единственное исключение: если в дальнейшем ребенка захотят усыновить и возьмут с вас согласие на усыновление, тогда все права и обязанности будут нести усыновители, ст. 129 СК РФ.

Не путать с опекунами. При опеке - алименты вам придется платить (органам опеки или назначенному опекуну).

Спасибо, я у Вас в долгу!

Согласно Семейному кодексу РФ, перестать быть матерью можно только в одном случае – в случае лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ). Допустимо и ограничение прав родителей (ст. 73 СК РФ), которое не тождественно лишению.

Следовательно, если мать отказалась от ребенка в роддоме, то это не освобождает её от исполнения алиментных обязательств.

В случае инвалидности, если её не снимут, алиментные обязательства будут продолжаться.

В случае, если ребёнка усыновили, тогда алиментные обязательства прекращаются.

Хороший ответ. Спасибо!