Если откажусь от ребенка в роддоме то нужно платить алименты.
Ст.80 Семейного кодекса РФ: 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Добавлю, что по сути орган опеки и попечительства будет не только вправе предъявить иск о взыскании с Вас алиментов, но и обязан это сделать.
Не факт, что за ними кто-то будет обращаться, но теоретически да. При оставлении ребенка в роддоме вас лишат родительских прав, но лишение родительских прав не освобождает от обязанности уплачивать алименты.
Алименты можно будет не платить только после того как ребенка кто-нибудь усыновит.