Документы на выезд РФ 17 лет
С 16 лет можно передвигаться самостоятельно, иметь паспорт РФ.
Добрый день.
Нет не нужна.
А при заселении в гостинице? Могут потребовать доверенность?
Здравствуйте, если ребенок путешествует по РФ не с родителем, то может понадобиться доверенность при заселении в гостиницу, если ребенок не достиг возраста 14 лет (пункт 21 Правил предоставления гостиничных услуг в РФ):
Регистрация в гостинице несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, сопровождающего лица (лиц), документа, удостоверяющего полномочия сопровождающего лица (лиц), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.
В этом случае, а также если ребенок едет не с родственником, понадобится доверенность.
На 17-летнего ребенка доверенность на заселение в гостиницу не требуется.