LSN Messenger
Архангельск, 23.08.2019, 14:03

Мы в разводе. Дочь поступает учиться в другой город, оплачивать билеты должны оба родителя?

Вопрос №16226813 из г. Архангельск
опубликован 23.08.2019, 14:03
Я уже потратила 30 000 рублей только на билеты. Можно ли взыскать с бывшего половину суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще-то алименты платят на содержание ребёнка. Можно взыскать дополнительные расходы, например, на лечение. Проезд и обучение не являются обязательными расходами. Поэтому вряд ли можно будет их взыскать, если отец не согласится оплатить добровольно. Алименты выплачиваются до достижения 18 лет.

23.08.2019, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Дочери сколько сейчас лет?

23.08.2019, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Дочери 16 лет, алименты не платит, буду только подавать иск.

23.08.2019, 19:30

Оплата билетов помимо алиментов-только на добровольной основе.

23.08.2019, 19:31

А на снятие жилья ей в другом городе? Она поступила, с сентября будем снимать жилье ей.

23.08.2019, 19:35

Только на добровольной основе или из алиментов.

23.08.2019, 19:41

Здравствуйте, если Вы платите алименты, всё должен оплачивать родитель, с которым остался проживать ребенок. Остальное содержание в добровольном порядке.

23.08.2019, 19:47

А если не платит алименты?

23.08.2019, 19:52

Пусть пристав посчитает долг по алиментам, а далее - ищет имущество и доходы должника что б возместить данный долг, могут запретить выезд заграницу, могут ограничить передвижение на авто.

23.08.2019, 20:21

Я сейчас буду подавать на алименты, можно включить как то эти дополнительные расходы?

23.08.2019, 19:53

Нет, алименты устанавливаются с момента Вашего обращения в суд и как процент с дохода плательщика алиментов или в твердой денежной сумме.

23.08.2019, 19:58