Окружен липовыми правами - как избежать уголовного дела и штрафа?
Если Вы предъявляли данные права сотруднику ГИБДД при исполнении - такое действие однозначно образует состав преступления, предусмотренного статьей 327 частью 3 УК РФ. Если же не предъявляли, а права были просто изъяты (например, при досмотре транспортного средства) - тогда есть варианты с прекращением уголовного дела за отсутствием состава преступления, но тут еще надо смотреть, какие объяснения Вы давали дознавателю. Опять же, указанное Вами преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, и если Вы при этом впервые привлекаетесь к уголовной ответственности - можете попытаться прекратить уголовное дело на судебной стадии за деятельным раскаянием (статья 28 УПК РФ) или с назначением судебного штрафа (статья 25.1 УПК РФ). Такие дела.
Ответственность по. ч. 3 ст. 327 УК РФ:
наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.
А Вы какие-либо объяснения письменные уже давали? Надо исключать основания, в результате которых образуется состав уголовно-наказуемого деяния. К адвокату Вы можете обратиться по контактам, указанным под ответом.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте!
Такое деяние наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.
Основания для возбуждения уголовного дела имеются.
Рассматривайте вариант прекращения уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа (ст. 25.1. УПК РФ).