Ответчик затягивает дело и подозревается в умышленной передаче имущества - возможность рассмотрения ходатайства о обеспечении иска
Это будет той мерой, которую необходимо было предпринимать сразу при обращении в суд. Вы вправе заявить такое ходатайство даже вне рамок судебного заседания, через канцелярию. Поскольку, согласно статье 141 ГПК РФ, заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение. Это определение должно находиться непосредственно в материалах дела, если его нет - Вы вправе также обратиться на личный прием к заместителю председателя суда по гражданским делам либо непосредственно к председателю суда, с заявлением о волоките и непринятии должных мер по обеспечению иска.