Возможно ли выкопать колодец на земельном участке, являющемся объектом культурного наследия и не являющимся нашей собственностью?
Мы живём в доме, который является объектом культурного наследия. Земельный участок, на котором он находится, не является нашей собственностью. Можем ли мы выкопать колодец, как объект водоснабжения около нашего дома, т.е. во дворе? Не расценят ли наше копание как раскопки, не накажут ли?
Лучший ответ
Согласно пункту 1 статьи 19 Закона о недрах
собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.