Перевод без передачи - какие риски несет военнослужащий?

Вопрос №16227667 из г. Калуга
опубликован 23.08.2019, 17:53

Военнослужащий. Перевожусь в др часть. Передавать дела и должность некому. Человек находится в отпуске. Если переведусь без передачи, какие последствия могут быть для меня.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со ст. 15 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" иными актами командир части вроде как должен принять Ваши дела, однако если этого не случилось по каким то причинам - вся ответственность ляжет на Вас как на ответственное лицо. Поэтому Вам необходимо при отсутствии реакции командира части или его болезни например, подать рапорт вышестоящему командованию о сложившейся обстановке и командиру в\ч, куда собираетесь перевестись. В случае отсутствия дальнейших распоряжений - в военную прокуратуру вашего гарнизона (ст. 10 ФЗ О прокуратуре) - должны отреагировать. После этого Вас точно переведут. Сам проверял)))

23.08.2019, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, порядок перевода регламентирован Положением о порядке прохождения военнйо службы ст. 15, там четко указано, что приказ о переводе должен быть реализован в течение месяца. Если Вы материально ответственное лицо.

23.08.2019, 17:56

В случае отсутствия другого лица, дела передаются командиру части. Дела у Вас обязан принять командир в соответствии со ст. 15 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

23.08.2019, 17:58

Вопрос регулируется "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Глава 19. ОТПУСКА, пока не передадите, не хорошо. Напишите рапорт командиру. Если нет трудовая и инспекция.

Форма и порядок подготовки служебного документа регламентирован Приказом Министра обороны РФ от 4 апреля 2017 г. № 170 “Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации”

В данной Инструкции есть

глава II. Создание служебных документов в Вооруженных Силах Российской Федерации

В ней все расписано по поводу создания документа.

Например небольшая выдержка:

38. Каждый лист документа, напечатанный как на бланке, так и на стандартном листе бумаги или оформленный в виде электронного документа, должен иметь следующие размеры полей: левое — не менее 30 мм, правое — не менее 10 мм, верхнее — не менее 20 мм, нижнее — не менее 20 мм.

Основные виды служебных документов и их назначение

55. В Вооруженных Силах создаются следующие основные виды служебных документов: приказы, директивы, приказания, указания, постановления, положения, руководства, наставления, инструкции, уставы, регламенты, представления, отчеты, доклады, донесения, договоры (соглашения, контракты), планы, рапорты, перечни, протоколы, акты, справки, служебные письма, телеграммы, телефонограммы, факсограммы, заявки, расписания занятий, командировочные удостоверения, предписания, отпускные билеты и другие разработанные в установленном порядке документы (текстовые и графические), написанные или нарисованные от руки в рабочих тетрадях, специальных книгах или на отдельных листах, напечатанные на пишущей машинке, изготовленные с использованием средств вычислительной техники, записанные на машинные носители информации в электронном виде (в виде файлов), изданные типографским, электрографическим или другим способом.

73. Рапорт* (30) — служебный документ, докладываемый по вопросам исполнения должностных (специальных) обязанностей соответствующему командиру (начальнику) по форме.

* (30) Рапорт, подаваемый (направляемый) в соответствии с главой 6 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации должностным лицам воинской части с изложением предложения, заявления или жалобы, относится к письменному обращению и подлежит приему (регистрации) и рассмотрению в соответствии с Инструкцией по работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации.

23.08.2019, 18:22

Здравствуйте, поскольку в соответствии с п. 7 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий в случае перевода к новому месту службы направляется туда после сдачи дел и должности и освобождается от воинской должности, что влечет для военнослужащего не только обязанность но и право сдать закрепленное за ним в силу занимаемой должности военное имущество и материальные ценности, следует прийти к выводу, что бездействие командира части, связанное с непринятием мер к сдаче Вами дел и должности является незаконным.

Вам в течение трёх месяцев со дня исключения Вас из списков личного состава части необходимо обратится в гарнизонный военный суд с административным иском, в котором поставить вопрос о возложении на командира части обязанность издать приказ о сдаче Вами воинской должности с составлением акта приемки и предчи закреплённого за Вами имущества.

Кроме этого, рекомендую созвониться с военным прокурором, в беседе с которым объяснив ситуацию попросить его оперативно отреагировать на допускаемые в отношении Вас нарушения закона, возможно у прокурора найдутся аргументы убедить командира части в его неправоте.

См. Решение Мурманского ГВС от 18.04.2013 номер 2-149/2013.

23.08.2019, 21:55

До прихода в др часть осталось 3 дня. Кому и как я буду передавать это мои проблемы по словам командира. Он ничего принимать не соберается.

23.08.2019, 18:04

Я ВАМ НАПИСАЛ - КОНЕЧНАЯ ИНСТАНЦИЯ ПРОКУРАТУРА. И не забудьте уведомить о положении дел новое начальство. Не сдав дела - Вы будете нести ответственность за всё

23.08.2019, 18:07

Напишите рапорт, обязательно зарегистрируйте его, если строевая это не делает, тогда отправьте заказным письмом, в нем укажите на необходимость назначения комисси для приема дел и должности, а также на то, что у командира 30 дней.

Подготовьте акты, подпишите их, можете приложить к рапорту.

Если ничего не происходит, то суд или прокуратура, лучше суд, раз командиру все равно...

23.08.2019, 18:11

Только рапорт командиру принять дела, Форма и порядок подготовки служебного документа регламентирован Приказом Министра обороны РФ от 4 апреля 2017 г. № 170 “Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации”

В данной Инструкции есть

глава II. Создание служебных документов в Вооруженных Силах Российской Федерации

В ней все расписано по поводу создания документа.

Например небольшая выдержка:

38. Каждый лист документа, напечатанный как на бланке, так и на стандартном листе бумаги или оформленный в виде электронного документа, должен иметь следующие размеры полей: левое — не менее 30 мм, правое — не менее 10 мм, верхнее — не менее 20 мм, нижнее — не менее 20 мм.

Основные виды служебных документов и их назначение

55. В Вооруженных Силах создаются следующие основные виды служебных документов: приказы, директивы, приказания, указания, постановления, положения, руководства, наставления, инструкции, уставы, регламенты, представления, отчеты, доклады, донесения, договоры (соглашения, контракты), планы, рапорты, перечни, протоколы, акты, справки, служебные письма, телеграммы, телефонограммы, факсограммы, заявки, расписания занятий, командировочные удостоверения, предписания, отпускные билеты и другие разработанные в установленном порядке документы (текстовые и графические), написанные или нарисованные от руки в рабочих тетрадях, специальных книгах или на отдельных листах, напечатанные на пишущей машинке, изготовленные с использованием средств вычислительной техники, записанные на машинные носители информации в электронном виде (в виде файлов), изданные типографским, электрографическим или другим способом.

73. Рапорт* (30) — служебный документ, докладываемый по вопросам исполнения должностных (специальных) обязанностей соответствующему командиру (начальнику) по форме.

* (30) Рапорт, подаваемый (направляемый) в соответствии с главой 6 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации должностным лицам воинской части с изложением предложения, заявления или жалобы, относится к письменному обращению и подлежит приему (регистрации) и рассмотрению в соответствии с Инструкцией по работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации.

23.08.2019, 18:28

У меня выход из отпуска 26 августа, ушел в отпуск 10 июня задним числом с 7 июня. В отпуске за 2 года. Дела и должность поэтому никому не передал. Сегодня придя в часть узнал что кладовая с имузеством взомана. Могу ли я подать рапорт на проведение раследования и назначение комиссии на выявление недостачи и выявление виновных. Фото сломанного замка на двери приложу к рапорту. Ключи от кладовой в ед экземпляре находятся у кп, он изьял их у военнослужажеоо дивизиона.

24.08.2019, 20:38