Северодвинск, 23.08.2019, 19:42

Вопросы изменения места жительства и алиментов для ребенка, принятого в семью

Вопрос №16227968 из г. Архангельск
опубликован 23.08.2019, 19:42
Год уже как ребёнок мужа (2007 г. р.) живёт в нашей семье, мать его средств на содержание не выделяла, теперь мать уезжает на пмж в другой регион. Стоит ли подавать в суд об изменении места жительства ребёнка, алименты с матери? Или можно соглашение через нотариуса составить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если место жительства ребенка не установлено судебным решением, то и изменять вам нЕчего. Пусть и живет дальше с отцом. Алименты в добровольном порядке можно установить соглашением сторон в нотариальной форме.

23.08.2019, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В суд может подать только один из родителей ребенка.

23.08.2019, 19:58
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если мать согласна заключить соглашение можно через нотариуса оформить, если не согласна только через суд. При вашей ситуации можно также пробовать лишить родительских прав такую мать.

23.08.2019, 22:42

Были суды, но безуспешно... мать-это что-то!патологически врёт,не пьёт,но можно ожидать чего угодно. Кидалась ножами. Не раз. .особо не следила за малышом... несколько раз оставляла ребёнка отцу, сама пропадала на 7-10 дней, писала смс что отдаст ребенка в детдом... ребёнку на тот момент не было и 3 лет. отцу пришлось лежать в стационаре с ребеком-ангина... опека на первый раз только предупреждение сделала.. позже, уже 4 классе, суд был за побои ребёнка отчимом. (штраф и мор. вред он так и не оплатил).. одевали в обноски с чужого плеча.. (.отец платил алименты матери с 2007 г от 7 тыс, далее 10-15 тыс), ну и на время, когда ребёнок жил у отца не жалел и не считал, сколько чего ему покупали, в кино, кафе, ТРЦ,оплачивал репетиторов,

Отчим часто нетрезв, были драки... поставили их семью на учёт,но они (мать) не пускали в квартиру проверяющих.

Отец с 2 хлетнего возраста забирал ребёнка на выходные, в более старшем возрасте чаще и дольше ребёнок оставался у отца (жили в соседних домах), домой не охотно возвращался, жаловался что там все прокурено, тараканы везде, даже в шкафу с бельем... увязли в долгах за коммун. Услуги и кредиты...

Мать при любом замечании запрещала видеться ребёнку с отцом... они с отчимом приходили забирать ребёнка от отца с участковым, но безуспешно, участковый встал на сторону отца...

В итоге год назад за три дня до начала уч.года ребёнок пришёл к отцу в слезах-к школе ничего мама не купила... алименты уже год отец отдавал под расписку (т.к.с карт матери и отчима списывались долги)

Ребёнка в 5 кл.отец все таки собрал (так же шёл в первый класс наш общий ребёнок)

Т.к.на 1 сент.2018 года ребёнку уже исполнилось 10 лет. он мог сам принимать решение, где ему лучше.. он остался с отцом. Мать после этого от воспитания самоустранилась и участия в школьной жизни ребёнка не принимала... средств на содержание ребенка не выделяла (ушла с работы)

.сейчас работает, скорей всего неофициально.. через три нед. собирается уезжать на пмж в среднюю полосу с севера.

23.08.2019, 22:39

Прошу еще разрешить сомнения по поводу материнского капитала.

Если мать ребенка (,который сейчас с отцом живёт)

использует мат. как.на покупку квартиры, понятно что должна доля выделяться всем детям, а ребёнок там жить не будет, что делать с этой долей? Правда ли что отец может получить часть этого капитала (ден. эквивалент доли ребёнка)?

15.09.2019, 20:38

Здравствуйте, уважаемая Олеся!

Во-первых, отцу этого ребенка нужно самому хорошо ознакомиться со следующими нормативными актами, которые и регулируют все вопросы, которые Вы задавали в своих вопросах (№ 16227968, № 16314188) .

1 Семейный кодекс Российской Федерации (кратко - СК РФ).

2 Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Во-вторых, согласно статьи 3 Федерального закона № 256-ФЗ право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Вы же описываете об одном ребенке у этих родителей в своих вопросах.

Всего Вам доброго.

15.09.2019, 20:52

У матери есть на иждивении ещё один ребёнок.

И в силу того, что она сменила м.жит. с трудоустройством могут возникнуть проблемы, суд может взыскать средства в тверд. Ден.сумме? За прошедший год?

15.09.2019, 20:45

Олеся!

Если у этих родителей ДВА несовершеннолетних ребенка, то мать их вправе воспользоваться средствами материнского капитала согласно статье 7 Федерального закона № 256-ФЗ и не обязательно для покупки жилья. Почитайте внимательно этот Федеральный закон № 256-ФЗ.

Удачи Вам.

15.09.2019, 20:56