При каких заболеваниях заемщика он имеет право отказаться от дальнейшей оплаты кредита банку?

Вся суть в самом вопросе.
Лучший ответ

Вопрос задан некорректно! Скорее всего вы имеете в виду, случаи, при которых заемщик освобождается от дальнейшей выплаты долга, т.е. страховой случай.

Если при кредитовании был заключен договор страхования жизни и (или) здоровья заемщика, то в случае наступления страхового случая (произошло событие, которое является страховым случаем: болезнь, несчастный случай), заемщик имеет право на получение от страховщика страховой выплаты либо освобождается от погашения долга по кредиту. При этом какое событие признается страховым случаем определяется исключительно условиями договора страхования.

Спасибо, теперь все ясно.