Пользователь 9111.ru
Пермь, 23.08.2019, 23:09

Исковая давность и сроки отсчета при претензии по договору подряда на ремонтно-отделочные работы

Вопрос №16228492 из г. Пермь
опубликован 23.08.2019, 23:09
Между физическим лицом и ООО был заключен договор подряда на проведение ремонтно-отделочных работ. Начало работ 24.07.2017, окончание 25.09.2017, акт приёмки 06.09.2017, гарантийный срок 2 года после сдачи работ. Есть существенные недостатки по качеству работ, в ближайшие дни собираюсь направить претензию. Хочу узнать, какой срок исковой давности и с какого момента отсчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента когда узнали о наличии недостатков, смотря какие они скрытые или видимые.

23.08.2019, 23:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Скрытые, строители использовали неподходящий клей для плитки.

24.08.2019, 15:24

Это не срок исковой давности, а срок гарантии, он на исходе и нужно предъявлять претензию на основе норм ГК срочно.

24.08.2019, 15:26

Ну так пока не истек срок гарантии надо срочно подавать претензию, все расписывать и отправлять, сохранять при этом доказательства направления претензии.

24.08.2019, 15:30

Так претензию направлю на днях, но в течении какого срока я могу подать иск после подачи претензии?

24.08.2019, 19:17

Здравствуйте, подавайте претензию сейчас, вы уложитесь в гарантийный срок, потом уже, если вам откажут, то с момента отказа у вас срок для обращения в суд трехлетний согласно ст.196 ГК РФ начнет течь.

24.08.2019, 19:28

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034