Вопрос об оспаривании судебного решения о размере алиментов и возможности подачи иска о фиксированной сумме
У меня есть ребёнок от первого брака. Отец ребёнка сейчас женат второй раз, есть ребёнок. Его нынешняя жена подала на него на алименты и он соответственно подал в суд на меня, чтобы уменьшить размер алиментов на первого ребёнка. Суд принял решение в его пользу. Подскажите, могу ли я оспорить это решение суда и встречно подать иск о фиксированной сумме алиментов?
До уменьшения размера алиментов он платил 25% от заработка-это примерно 6000-7000 тысяч в месяц.
Обязательно подавайте апелляцию, т.к. рождение ребёнка не является основанием для изменения алиментов. Обратитесь к юристу очно, т.к. писать много придётся.
Его действия правомерны, однако обжаловать данное решение можно и нужно в силу п. 1 ст. 119 СК РФ. Несмотря на то, что на 2 детей положено 1/3 от заработной платы в интересах детей суд может отступить от установленного размера алиментов, если мы докажем, что это существенно ухудшит положение ребенка и Вы несёте дополнительные расходы на его содержание.
СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
С уважением!