Уфа, 24.08.2019, 04:08

Вопрос о возможности оформления пенсии для родителя ребенка-инвалида, у которого не продлили инвалидность

Вопрос №16228756 из г. Уфа
опубликован 24.08.2019, 04:08
Моя дочь была ребенком-инвалидом. День рождения у нее 23 мая 1992 года, а инвалидность после 21 марта 2000 года я не стала продлевать, т.к.были постоянные придирки врачей. Вопрос: могу ли я, как родитель ребенка-инвалида оформить пенсмю ведь ей не продлили дальше инвалидность и не исполнилось 8 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если остальные условия выполняются - можете, длительность инвалидности ребенка не учитывается, учитывается я только наличие самого статуса ребенка-инвалида.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

24.08.2019, 04:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

То есть не имеет значения достиг ли ребенок 8 летнего возраста или нет, имея статус инвалида?

24.08.2019, 08:32

Здравствуйте,

Имеет значение конечно. У Вас нет оснований для ухода на пенсию в 50 лет. Можете посетить местный пенсионный фонд, там расскажут подробней.

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.08.2019, 10:31

Если статус был - имеет значение лишь его воспитание, не обязательно в статусе инвалида, до восьмилетнего возраста.

24.08.2019, 11:34