Скажите, пожалуйста, входят ли эти годы - уход за детьми до трех лет и уход за ребенком-инвалидом - в страховой стаж?

• г. Вологда

Во время работы педагогом я дважды находилась в трехлетнем отпуске по уходу за детьми (до достижения ими трехлетнего возраста) с 1993 по 1996 и с 1996 по 1999. Затем, уже нигде не работая, в 2000 стала получать пенсию на ребенка инвалида (ребенок стал инвалидом, когда ему было почти 5 лет). Получаю ее по сей день, уже три года.

Весь поиск прочла, не нашла ответа.

Спасибо.

Инна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Инна!

Согласно ст. 11 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" в страховой стаж включается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности; период ухода за ребенком-инвалидом.

Таким образом, в страховой стаж у Вас войдет не 6 лет, а только 3 года и период ухода за ребенком-инвалидом.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Уважаемая Оськина Светлана Сергеевна!
Благодарю Вас за помощь.
С уважением, Инна, г. Вологда

Уважаемая Инна!

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна