Житель района крайнего севера - смогу ли я в этом году стать предпенсионером?

Я родился 26.08.1966 всю жизнь прожил и проработал в районе приравненном к крайнему северу. Смогу ли я в этом году стать предпенсионером,

Лучший ответ

Вообще согласно пункту 6 части 1 статьи 32 Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" возраст выхода на пенсию для мужчин работающих в местностях приравненных к Крайнему Северу составляет 60 лет

По состоянию на 31 декабря 2018 года ваш возраст выхода на пенсию был 55 лет, то есть выходить на пенсию в 2021 году Исходя из приложения №6 к ФЗ О страховых пенсиях, для мужчин выходящих на пенсию в 2021 году возраст выхода на пенсию увеличивается на 36 месяцев то есть на три года, получается 2024 год В понедельник 26 августа как только вам исполнится 53 года вы приобретете статус предпенсионера, останется 5 лет до пенсии ст 185.1 ТК РФ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 185.1. Гарантии работникам при прохождении диспансеризации

(введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 353-ФЗ)

Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

Всё понятно! Извените, что поспешил с оценкой лучшего ответа. ВАШ лучший!

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

Это лучший ответ

Предпенсионерами являются граждане, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста. Проще говоря, если Вам осталось 5 и менее лет до пенсии, то Вы являетесь предпенсионером. Статус предпенсионера определен ст. 185.1 Трудового кодекса РФ.

Спасибо, теперь все ясно.

Да сможете стать. Т.к условия выхода на пенсию изменились. Это касается и льготного выхода на пенсию проработавшим в районах Крайнего севера (ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях). Статус можно получить на основании закона.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

По новому закону я при достаточном стаже работы в районе приравненном к крайнему северу должен уйти на пенсию в 2024 году. Правильно? Могу ли я стать предпенсионером после дня моего рождения 26.08.1966 в этом году, т.к 5 лет до пенсии?

Ваши рассуждения абсолютно правильны Но в ответе который вы выбрали лучшим не прозвучало почему именно после 26 августа вы станете предпенсионером.

Да, вы правильно полагаете, можете посетить ПФР, вам должны провести оценку пенсионных прав ваших.