Киренск, 24.08.2019, 06:50

Житель района крайнего севера - смогу ли я в этом году стать предпенсионером?

Вопрос №16228896 из г. Киренск
опубликован 24.08.2019, 06:50
Я родился 26.08.1966 всю жизнь прожил и проработал в районе приравненном к крайнему северу. Смогу ли я в этом году стать предпенсионером,
Лучший ответ
Рекомендуется

Предпенсионерами являются граждане, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста. Проще говоря, если Вам осталось 5 и менее лет до пенсии, то Вы являетесь предпенсионером. Статус предпенсионера определен ст. 185.1 Трудового кодекса РФ.

24.08.2019, 06:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

24.08.2019, 06:54

Да сможете стать. Т.к условия выхода на пенсию изменились. Это касается и льготного выхода на пенсию проработавшим в районах Крайнего севера (ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях). Статус можно получить на основании закона.

24.08.2019, 06:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вообще согласно пункту 6 части 1 статьи 32 Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" возраст выхода на пенсию для мужчин работающих в местностях приравненных к Крайнему Северу составляет 60 лет

По состоянию на 31 декабря 2018 года ваш возраст выхода на пенсию был 55 лет, то есть выходить на пенсию в 2021 году Исходя из приложения №6 к ФЗ О страховых пенсиях, для мужчин выходящих на пенсию в 2021 году возраст выхода на пенсию увеличивается на 36 месяцев то есть на три года, получается 2024 год В понедельник 26 августа как только вам исполнится 53 года вы приобретете статус предпенсионера, останется 5 лет до пенсии ст 185.1 ТК РФ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 185.1. Гарантии работникам при прохождении диспансеризации

(введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 353-ФЗ)

Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

24.08.2019, 07:17
Оценка автора вопроса:
Всё понятно! Извените, что поспешил с оценкой лучшего ответа. ВАШ лучший!

По новому закону я при достаточном стаже работы в районе приравненном к крайнему северу должен уйти на пенсию в 2024 году. Правильно? Могу ли я стать предпенсионером после дня моего рождения 26.08.1966 в этом году, т.к 5 лет до пенсии?

24.08.2019, 06:58

Ваши рассуждения абсолютно правильны Но в ответе который вы выбрали лучшим не прозвучало почему именно после 26 августа вы станете предпенсионером.

24.08.2019, 07:21

Да, вы правильно полагаете, можете посетить ПФР, вам должны провести оценку пенсионных прав ваших.

24.08.2019, 07:23