ПФР отказал в перерасчете пенсии из-за отсутствия стажа в районах Крайнего Севера, несмотря на 19 лет работы в подобных местностях

Вопрос №17965441 из г. Томск
опубликован 11.11.2020, 09:33
По документам пенсионного дела суммарная продолжительность стаж работы в местности приравненной к Крайнему Северу составляет 19 лет 3 месяца 7 дней. Кроме того служба в СА в районе приравненном к Крайнему Северу 1967-1969 годы всего 1 год 11 месяцев. ПФР отказал в перерасчете пенсии в связи с отсутствием стажа работы в местности приравненной к районам Крайнего Севера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конституционный суд

Комитет по правам человека ООН

Жаль ЕСПЧ нельзя.

19.11.2022, 06:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

По тексту - служба в армии, в том числе и на Севере, не входит в специальный, в том числе северный стаж, учитываемый для досрочных страховых пенсий.

11.11.2020, 11:59
Оценка автора вопроса:
Не учтено Постановление Совета Министров СССР от 25.03.1968 года №181, военная служба по призыву может быть включена в 15-20 календарных лет работы соответственно в районе Крайнего Севера или приравненных к ним местностям при наличии одновременно следующих:
- военная служба являлась службой по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов, старшин и военных строителей;
- военная служба по призыву проходила в районах относящихся в период ее прохождения к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям;
- перерыв между увольнением с военной службы по призыву (начиная с 1968 года) и работой составляет не более 3 месяцев;
- на дату зачисления на работу после окончания военной службы по призыву территория, где осуществлялась работа, также относилась к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям;
- поступление на вышеуказанную работу состоялось до 1 января 1992 года.
В моем случае все эти условия соблюдены

Все зависит от того, для каких целей вам необходим перерасчет.

Если увеличить северный стаж для расчета пенсии по п.3 ст.30 Федерального закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", то, если все условия соблюдены, служба в армии должна учитываться в северный стаж.

Если же вы претендуете на перерасчет фиксированной выплаты с учетом полного северного стажа, то в такой расчет включается только стаж работы на севере. Служба в армии учитываться не будет.

09.02.2022, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Условия включения военной службы по призыву в северный стаж

ОПУБЛИКОВАНО 13.08.2021 11:38

В Отделение Пенсионного фонда по Республике Карелия часто поступает вопрос: может ли входить в «северный» стаж служба в армии по призыву.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу действующего на настоящий день Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Это означает, что военная служба по призыву до 1 января 1992 года может включаться в северный стаж. В частности, применяя положения об исчислении стажа по нормам законодательства, действовавшего в период осуществления работы (деятельности) (Постановление Совета Министров СССР от 25.03.1968 г. № 181), военная служба по призыву может быть включена в 15-20 календарных лет работы соответственно в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях при наличии одновременно следующих условий:

- военная служба являлась службой по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов, старшин и военных строителей;

- военная служба по призыву проходила в районах, относящихся в период ее прохождения к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям;

- перерыв между увольнением с военной службы по призыву (начиная с 1968 года) и работой составляет не более 3 месяцев;

- на дату зачисления на работу после окончания военной службы по призыву территория, где осуществлялась работа, также относилась к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям;

- поступление на вышеуказанную работу состоялось до 1 января 1992 года.

При несоблюдении этих условий, например, отнесение территории, где проходила работа или военная служба по призыву, к северным районам или местностям после 1 января 1992 года, основания для включения в стаж, дающий право на пенсию за работу на Крайнем Севере, периодов военной службы (работы), имевших место до указанной даты, отсутствуют, поскольку в этом случае следует применять перечень районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностей, действовавший в период военной службы по призыву (работы).

09.02.2022, 12:39
Это лучший ответ

Здравствуйте! Военная служба по призыву до 1 января 1992 года может включаться в северный стаж. В частности, применяя положения об исчислении стажа по нормам законодательства, действовавшего в период осуществления работы (деятельности) (Постановление Совета Министров СССР от 25.03.1968 г. № 181), военная служба по призыву может быть включена в 15-20 календарных лет работы соответственно в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Если все условия соблюдены получайте отказ и с этим отказом в суд.

09.02.2022, 13:35

Здравствуйте Леонид

Из вами изложенного следует, что вы имеете стаж в местностях приравненных к РКС 19 лет 3 месца 7 дней. Для досрочного выхода на пенсию не хватает северного стажа так как нужно 20 лет стажа при работе в местностях приравненных к РКС, согласно п. 6 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях". Так же вы указли на срок службы в армии 1 год и 11 месяцев и в связи с этим вы обратились в ПФР за назначением пенсии с включением периода службы в северный стаж. на что получен отказ

Дело в том, что период прохождения военной службы включается в страховой стаж и общий календарный стаж для исчисления расчетного пенсионного капитала застрахованного лица и не может быть включен в стаж работы в районах Крайнего Севера при определении права на пенсию в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"."

То есть применение закона подлежащего применению, было бы возможно при включении военной службы в страховой стаж - но в вашем случае исключено, так как вы планируете выйти на пенсию по северному стажу

В результате нужно доработать на севере до 20 лет, чтобы выйти на досрочную пенсию по северному стажу, либо дождаться возраста выхода на пенсию по возрасту для включения периода службы в страховой стаж

Можете посмотреть практику по таким делаи по ниже приведенной ссылке

sudact.ru

09.02.2022, 14:09

Условия включения военной службы по призыву в северный стаж

ОПУБЛИКОВАНО 13.08.2021 11:38

В Отделение Пенсионного фонда по Республике Карелия часто поступает вопрос: может ли входить в «северный» стаж служба в армии по призыву.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу действующего на настоящий день Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Это означает, что военная служба по призыву до 1 января 1992 года может включаться в северный стаж. В частности, применяя положения об исчислении стажа по нормам законодательства, действовавшего в период осуществления работы (деятельности) (Постановление Совета Министров СССР от 25.03.1968 г. № 181), военная служба по призыву может быть включена в 15-20 календарных лет работы соответственно в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях при наличии одновременно следующих условий:

- военная служба являлась службой по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов, старшин и военных строителей;

- военная служба по призыву проходила в районах, относящихся в период ее прохождения к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям;

- перерыв между увольнением с военной службы по призыву (начиная с 1968 года) и работой составляет не более 3 месяцев;

- на дату зачисления на работу после окончания военной службы по призыву территория, где осуществлялась работа, также относилась к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям;

- поступление на вышеуказанную работу состоялось до 1 января 1992 года.

При несоблюдении этих условий, например, отнесение территории, где проходила работа или военная служба по призыву, к северным районам или местностям после 1 января 1992 года, основания для включения в стаж, дающий право на пенсию за работу на Крайнем Севере, периодов военной службы (работы), имевших место до указанной даты, отсутствуют, поскольку в этом случае следует применять перечень районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностей, действовавший в период военной службы по призыву (работы).

С моей стороны все условия соблюдены.

09.02.2022, 12:35

Здравствуйте! Военная служба по призыву до 1 января 1992 года может включаться в северный стаж. В частности, применяя положения об исчислении стажа по нормам законодательства, действовавшего в период осуществления работы (деятельности) (Постановление Совета Министров СССР от 25.03.1968 г. № 181), военная служба по призыву может быть включена в 15-20 календарных лет работы соответственно в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Если все условия соблюдены получайте отказ и с этим отказом в суд.

09.02.2022, 13:22

Вышел на пенсию в 55 лет по старости имея стаж на Крайнем Севере 15 лет 18 дней согласно записи в пенсионном деле, которое я получил по запросу от пенсионного фонда РФ. Считал что я бывший северянин до 2015 года когда обратился с вопросом в ПФР о 30% доплате к фиксированной пенсии. Тут и выяснилось что стаж в местностях приравненных к РКС 19 лет 3 месца 7 дней. Для досрочного выхода на пенсию не хватает северного стажа так как нужно 20 лет стажа при работе в местностях приравненных к РКС, согласно п. 6 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях". Срок службы в армии 1 год и 11 месяцев и в связи с этим я обратился в ПФР за назначением пенсии с включением периода 1967-1969 годы службы в северном районе в северный стаж. На что получен отказ. До призыва в СА работал в северном районе куда вернулся после службы и устроился на работу в течении 1 месяца. Допустимый срок трудоустройства 3 месяца. Суд первой инстанции вынес решение о проведении перерасчета моей пенсии применения зарплатного коэффициента 1,7 с момента подачи заявления о перерасчете пенсии, а доплату фиксированной пенсии 30% с 2015 года. Отказ получил при проведении Апеляционного, Кассационного и в Верховном Суде РФ. Обращался в Аппарат уполномоченного по правам человека РФ. Куда можно обратиться для удовлетворения моих претензий к ПФР по перерасчету пенсии.

19.11.2022, 06:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Исходя из изложенного в Вашем вопросе, следует, что Вы исчерпали все возможные варианты для защиты своих прав в судебном порядке.

Рассмотрение дела в Верховном суде РФ и не удовлетворение жалобы - это крайний вариант.

________

Согласно статьи 390.12 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление с делом рассматриваются судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации в судебном заседании коллегиально в составе судьи-председательствующего и двух судей.

По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации выносит определение.

8. О вынесенном судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации определении сообщается лицам, участвующим в деле.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

19.11.2022, 19:02

Добрый вечер, Леонид! В вашем вопросе есть существенные противоречия, и ответить на него невозможно. Вы пишете:

Вышел на пенсию в 55 лет по старости имея стаж на Крайнем Севере 15 лет 18 дней согласно записи в пенсионном деле

и тут же Вы указываете:

Для досрочного выхода на пенсию не хватает северного стажа так как нужно 20 лет стажа при работе в местностях приравненных к РКС,

Остается неясным, Вы все так вышли на пенсию досрочно или нет, и что именно вы обжаловали в судах?

Если вы вышли на пенсию досрочно, и у вас имеется стаж в РКС более 15 лет, и страховой стаж 25 лет и выше, то доплата к фиксированной выплате вам должна быть установлена по п. 4 ст. 17 ФЗ - 400 в виде 50 % к фиксированной выплате.

19.11.2022, 19:04