Я госслужащая, могу ли я принять в дар от сына долю в квартире?
А это не будет иметь для меня последствий как для госслужащего, так как по закону я не имею права принимать подарки? Не будут ли в отношении меня применены какие либо меры?
Не будут. Вам дарит сын.
У вас неправильное представление о подарках.
В статье 575 гК РФ сказано:
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;
Дарение же от сына к матери никак не связано с исполнением вами своих служебных обязанностей, а поэтому законом не запрещено.
Вам самое главное, чтобы потом не было проблем в декларации указать факт дарения.
Близкий родственник переписывает вам долю в квартире.
Законном это не запрещено.
Да, можете принять в дар долю в квартире от сына.
Да, вы можете принять долю в квартире.
Не будут. Вам дарит сын.
В статье 575 гК РФ сказано:
Законном это не запрещено.