Москва, 24.08.2019, 08:09

Я госслужащая, могу ли я принять в дар от сына долю в квартире?

Вопрос №16228968 из г. Москва
опубликован 24.08.2019, 08:09
Я госслужащая, могу ли я принять в дар от сына долю в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

А это не будет иметь для меня последствий как для госслужащего, так как по закону я не имею права принимать подарки? Не будут ли в отношении меня применены какие либо меры?

24.08.2019, 08:16

Не будут. Вам дарит сын.

24.08.2019, 08:18

У вас неправильное представление о подарках.

В статье 575 гК РФ сказано:

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

Дарение же от сына к матери никак не связано с исполнением вами своих служебных обязанностей, а поэтому законом не запрещено.

Вам самое главное, чтобы потом не было проблем в декларации указать факт дарения.

24.08.2019, 08:24

Близкий родственник переписывает вам долю в квартире.

Законном это не запрещено.

24.08.2019, 08:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, можете принять в дар долю в квартире от сына.

24.08.2019, 08:11

Да, вы можете принять долю в квартире.

24.08.2019, 08:12

А это не будет иметь для меня последствий как для госслужащего, так как по закону я не имею права принимать подарки? Не будут ли в отношении меня применены какие либо меры?

24.08.2019, 08:16

Не будут. Вам дарит сын.

24.08.2019, 08:18

У вас неправильное представление о подарках.

В статье 575 гК РФ сказано:

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

Дарение же от сына к матери никак не связано с исполнением вами своих служебных обязанностей, а поэтому законом не запрещено.

Вам самое главное, чтобы потом не было проблем в декларации указать факт дарения.

24.08.2019, 08:24

Близкий родственник переписывает вам долю в квартире.

Законном это не запрещено.

24.08.2019, 08:25