Пенза, 24.08.2019, 08:22

Купили частный дом с судебным спором - могут ли соседи забрать участок у новых владельцев?

Вопрос №16229035 из г. Пенза
опубликован 24.08.2019, 08:22
В январе 2019 года, купили частный дом. После покупки узнали что в 2016 году, прежние хозяева судились с соседями из за земельного участка. И суд постановил половину участка отдать соседям и поставить забор. Соседи данного не сделали, а как мы купили дом начались скандалы что они собираются ставить забор и забрать половину участника. Старые хозяева нам продали дом уже без этой половины как выяснилось позже. Вопрос. Имеют ли право сейчас соседи забирать данный участок, если суд был в 2016 году и со старыми владельцами дома. Все таки мы новые владельцы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы да, у них есть такое право, раз есть решение суда.

24.08.2019, 08:53

Ну суд был со старыми хозяевами. А мы уже новые.

24.08.2019, 09:11

Это ничег* не меняет, если решение суда не оспорено.

24.08.2019, 10:09

Здравствуйте

Ситуация в том, что суд рассматривал вопрос в отношении недвижимого имущества - половины участка, который находится на определенном месте при любых владельцах.

Решение суда вступило в законную силу.

Тем более, что и Вы не оспариваете факт продажи Вам участка без спорной половины, даже если это и выяснилось позже.

Попробуйте с соседями не конфликтовать, а наоборот договориться в общих интересах и поставить забор в соответствии с решением суда.

Но если Вы сможете доказать, что продавец не поставил Вас в известность, что продаёт Вам не целый участок, а половину, то можно подать на продавца в суд и взыскать часть суммы, уплаченной Вами за участок, поскольку Вы рассчитывали на целый участок, а по факту получили половину.

Всего Вам хорошего.

24.08.2019, 10:15