Омск, 24.08.2019, 08:44

Спорная квартира приобретена путём договора мены - как разделить совместно приватизированное имущество по суду, когда нет средств на раздел

Вопрос №16229050 из г. Омск
опубликован 24.08.2019, 08:44
Спорная квартира приобретена путём договора мены квартиры, которая была приватизирована в браке, но я проживала в ней с детства. Т,к. она была приватизирована в равных долях на меня и моего сына-то и данная квартира по договору мены была также оформлена 1/2 и 1/2. Сын подарил свою долю мне. В итоге у меня 1/2 по договору мены и 1/2 по договору дарения. Бывший муж в браке купил дом, где и прописан. Брак расторгнут 3 года назад. Бывший муж пьёт, нигде не работает, за квартиру не платит. Несовершеннолетний ребёнок (16 лет) проживает с нами и на него алименты тоже не платятся. Как выписать по суду. Юрист сказал мне, что раз предыдущая квартира приватизирована в браке, то имущество считается общим и подлежит разделу по суду, но у меня нет денег на раздел. Помогите, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрист вам неправильно сказал: квартира приватизированная в браке, если муж не принимал участие в приватизации, не считается совместно нажитым имуществом ст 34 СК РФ Соответственно она не подлежит разделу стст 38-39 сК РФ Если муж прописан в доме, то в судебном порядке не представляет труда подать иск о выселении из квартиры бывшего мужа на основании части 4 ст 31 ЖК РФ.

Пригрозите бывшему мужу, если он добровольно не выселится из квартиры то подадите на раздел дома, так как он куплен в браке В данной ситуации дом, а не квартира является совместно нажитым имуществом.

24.08.2019, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можно подать в суд на выдел доли в оплате коммунальных платежей в судебном порядке, чтобы Вы не платили коммуналку за него, иск подаётся по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!

24.08.2019, 08:46
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Юрист сказал мне, что раз предыдущая квартира приватизирована в браке, то имущество считается общим и подлежит разделу по суду

Плохой юрист. Сказал неправду.

Приватизированное жилье не является совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу.

ВЫ при совершении мены доплачивали что-нибудь?

24.08.2019, 08:56

Я хочу выселить его, тк совместное проживание невозможно. Оплата коммунальных платежей им не спасёт ситуацию.

24.08.2019, 08:49

Читайте мой ответ выше подавайте иск о выселении.

24.08.2019, 08:53

Доплату за квартиру вносил он. на 2007 год эта сумма была 185000 рублей.

24.08.2019, 08:57

Он имеет право на половину от этой доплаты.

24.08.2019, 09:00

Тогда у него есть право на долю в этой квартире, так как доплата произведена в браке, вы фактически свою долю купили за общие средства. Ваша доля по договору мены является совместно нажитым имуществом.

При таких обстоятельствах, увы, не выселите его.

Пробуйте договариваться.

24.08.2019, 09:02