Правовые аспекты дарения квартиры и возможность требования прописки супругом - анализ ситуации
В браке была приобретена квартира. Далее нотариально мы с мужем разделили доли по 1/2 и свою долю он подарил мне (договор дарения оформлен нотариально). В квартире прописана я с ребенком, муж никогда в квартире не был прописан, он прописан у матери в большом доме. Проживаем мы пока вместе, но отношения стали ухудшаться. Может ли он потребовать прописать себя в квартире и если да, может ли прописка повлиять на раздел квартиры (насколько я знаю после дарения квартира стала моей личной собственностью и не подлежит разделу)
Уважаемая Н.В. Коннова!
Ваш муж вправе потребовать прописать его в квартире, если докажет (в суде), что он в этой квартире фактически проживает.
В то же время эта квартира является Вашей собственностью. При разделе имущества квартира не войдет в состав имущества, подлежащего распределению.
Кроме того, в случае развода Вы вправе будете выселить Вашего мужа из квартиры.