Петрозаводск, 24.08.2019, 10:46

Спор о наследстве - Неясности с дарственной и приватизацией 2-комнатной квартиры

Вопрос №16229414 из г. Костомукша
опубликован 24.08.2019, 10:46
У моей одноклассницы умерла мама 24 марта 2019 г, обратились к нотариусу, та посмотрев в свою базу, что нет ни завещания, ни договора дарения, сказала заказать справку в МФЦ, в справке было указано, что 2 комнатная квартира приватизирована на 2: мама и сводный брат одноклассницы, собрали все документы, какие нужны для вступления в наследство. .. и тут родственники брата говорят, что у него типа есть дарственная... как узнать? У нас в городе 2 нотариуса, наследственным делами занимаются один нотариус от А до К, второй от Л до Я. Может другой оформлял дарственную? Как быть? Что предпринять? Мама перед смертью сильно болела и не ходила, и еще употребляла алкоголь... Неужели моей однокласснице не достанется 1/4 квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае если мать болела и употребляла алкоголь то можно в суде признать сделку недействительной по основаниям указанных в законе. Чтобы узнать, кто является собственником объекта недвижимости, запросите в Росреестре выписку из ЕГРН.

24.08.2019, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре. Если в справке из МФЦ такие сведения отсутствуют, то Вам ничего не нужно предпринимать, ждите решения нотариуса.

24.08.2019, 10:48

Сходили к нотариусу, оказалось есть завещание датировано вроде 2017 годом не в пользу одноклассницы, но мать перед смертью еще не знала, что с квартирой делать и как делить, как быть? Можно ли оспорить завещание и какие причины могут быть оспаривания? Спасибо.

03.09.2019, 12:18

Основания и причины могут быть различными

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

03.09.2019, 12:23

Завещание оспорить можно. Основания могут быть разными. Чаще всего, проводится посмертная экспертиза для определения дееспособности на момент составления завещания (по имеющимся мед. документам, например).

03.09.2019, 12:46