Барнаул, 24.08.2019, 12:12

Исчисление срока исковой давности по кредитной карте начинается с 18.04.2014. Статья Гражданского кодекса, регулирующая этот вопрос - [укажите соответствующую статью].

Вопрос №16229656 из г. Барнаул
опубликован 24.08.2019, 12:12
С какой даты начнет исчисляться срок исковой давности по кредитной карте, если последний платеж был внесен 18.04.2014? Какая статья ГК это прописывает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав, со. 196,200 ГК РФ, т.е. с момента последнего платежа. Однако сам суд сроки не применяет, только по Вашему письменному, аргументированно у заявлению.

С уважением!

24.08.2019, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Как раз с момента последнего платежа и будет исчисляться срок исковой давности - три года. У Вас он уже вышел.

С уважением.

24.08.2019, 12:14

На какую статью указывать в ходатайстве о применении срока исковой давности?

24.08.2019, 12:17

Нужно ознакомиться с документами и исходя из этого готовить полноценное возражение. Подготовка документов платная услуга, можете обратиться к юристам сайта в личных сообщениях и начать сотрудничество на возмездной основе, ст. 779 ГК РФ.

С уважением!

24.08.2019, 12:21