Как исчислить исковую давность по кредитной карте - с момента последнего платежа или окончания срока действия?
Кредитная карта оформлена в 2013 году, в 2016 внесен последний платеж, сама карта выдана сроком до 2019 года. Вопрос: как исчислить срок исковой давности, в 2016 года последнего платежа, или с момента срока окончания действия 2019 года.
СИД применяется с даты последнего платежа либо по графику платежей.
- см. ст. 196 ГК РФ.
По каждому платежу отдельно течёт срок давности. Вот и считайте по 3 года по каждому платежу.
СИД считается с момента, когда согласно договору должен был наступить платеж.
Начало течение срока с 2016 года.
Срок исковой давности пропущен.