Взяла на себя кредит. Есть расписка. Куда обращаться.

Вопрос №16229709 из г. Ярославль
опубликован 24.08.2019, 12:30
Взяла на себя кредит. Есть расписка. Куда обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд, чтобы взыскать деньги с человека, для которого Вы его взяли, по расписке взыщете в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!

24.08.2019, 12:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы вам помочь и точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с содержанием расписки. Вы можете обратиться в суд с требованием взыскать долг.

24.08.2019, 12:35

А если человек официально не где не работает?

Мне нужно выплачивать кредит? Или могу не платить и идти в суд.

24.08.2019, 12:33

В любом случае, сначала вы обязаны выплатить кредит, а уже потом взыскивать его с должника.

С уважением.

24.08.2019, 12:34

Здравствуйте, Татьяна!

Если кредитный договор оформлен между вами и банком, вам нужно производить оплату по кредиту. В случае, не оплаты, банк может обратиться в суд.

Вы можете сейчас обратиться в суд по взысканию долга по расписке, если срок возврата нарушен.

24.08.2019, 12:39

Так как кредит на Вас, платить придется Вам, после вынесения решения по взысканию долга по расписке, обращаетесь к приставам. Более детально написал Вам в личных сообщениях.

С уважением!

24.08.2019, 12:44

Я могу подать в суд

В связи с тем что выплаты делаются не в установленную дату которая указана в расписке.

31.08.2019, 17:37

Да, безусловно, Вы вправе обратиться в суд.

31.08.2019, 17:39

Если у вас есть долговая расписка на сумму кредита то конечно можете обратиться в суд ст 3 гПК РФ.

31.08.2019, 17:39

Подать в суд Вы можете только на человека от которого у Вас есть расписка.

31.08.2019, 17:41