Годы работы в медицинской сестрой офтальмологического отделения военного госпиталя входящие в льготный стаж для пенсии

Вопрос №16229995 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.08.2019, 14:28
С 1994 г. работала медицинской сестрой офтальмологического отделения военного госпиталя. С 2001 по 2009 год работала на должности старшей медицинской сестры офтальмологического отделения военного госпиталя. Какие годы входят для получения льготного стажа при оформлении пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас все года входят в льготный стаж для назначении пенсии

С 01.01.2002 г. вступил в силу Федеральный закон от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Закон от 17.12.2001), которым изменена структура трудовых пенсий. Как известно, трудовые пенсии состоят из нескольких частей: базовой, страховой, а позднее в трудовых пенсиях по старости и по инвалидности появится и накопительная часть.

Для оценки пенсионных прав необходимо определить расчетный размер трудовой пенсии исходя из трудового стажа и заработка.

Согласно пункту 4 ст. 30 Закона от 17.12.2001 г. под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемая календарно, в которую включаются:

1) периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму за пределами территории Российской Федерации), члена колхоза или иной кооперативной организации; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию; периоды работы (службы) в военизированной охране, органах специальной связи или в горноспасательной части независимо от ее характера; периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве;

Для оценки пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 г. с целью последующего определения величины расчетного пенсионного капитала применяется порядок исчисления и подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ (а в необходимых случаях — заработка застрахованного лица), который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до 01.01.2002 (п.9 ст. 30 Закона от 17.12.2001).

Для подтверждения трудового стажа применяются нормы ранее действовавшего Закона Российской Федерации от 20.11.1990 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (далее – Закон от 20.11.1990), Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденным приказом МСО РСФСР от 04.10.1991 г. № 190 (далее - Положение о порядке подтверждения трудового стажа). Также возможно применение ранее дававшихся разъяснений Минтруда России.

Документы, подтверждающие общий трудовой стаж

Согласно ст. 96 Закона от 20.11.1990 г. (в редак­ции Федерального закона от 05.05.1997 г. № 77-ФЗ) трудовой стаж, приобретенный до регистра­ции в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государ­ственного пенсионного страхования», устанавлива­ется на основании документов, выдаваемых в уста­новленном порядке соответствующими государст­венными и муниципальными органами, организаци­ями.

Трудовой стаж устанавливается на основании документов, выданных с места работы, службы, учебы, или иной деятельности, засчитываемой в стаж работы, либо вышестоящими организациями, а также архивными учреждениями.

24.08.2019, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я получила полноценный ответ в письменном виде и по телефону.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

То есть у меня 25 лет стажа в должности мед сестры офтальмологического отделения военного госпиталя. Я могу подавать документы для оформления пенсии по льготам?

24.08.2019, 16:05

Да можете подать документы для оформления пенсии.

Но хочу обратить внимание, что учитывая изменения происшедшие в пенсионном законодательстве за последнее время ПФР МОЖЕТ не внести в стаж некоторые периоды работы. Данная практика нарушений сплошь и рядом поэтому даже в случае отказа ПФР во включении периодов работы с 1994 года я рекомендую получить письменный отказ и обжаловать в суд ст.218 КАС РФ

В случае необходимости можете выбрать юриста с сайта для помощи в оспаривании документа ст.779 ГК РФ.

24.08.2019, 16:11

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034