Как прекратить поток жалоб бывшего супруга и защитить себя - советы и рекомендации

Вопрос №16230173 из г. Казань
опубликован 24.08.2019, 15:30
Как остановить атаку жалобами в разные инстанции на меня со стороны обуземевшего человека? После «развода» бывший муж добивает меня жалобами в разные инстанции: соц Служба, опека, мчс. Вызывает врачей, скорую оставляя мои номера. Подписывается фамилиями соседей (соседи были опрошены этими службами и опровергли факт жалобы). Поток жалоб не прекращается, я нахожусь в постоянном стрессе. В какую инстанцию подавать заявление? (не верю в полицию) какая форма заявления должна быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия! Иск в суд по ст. 128.1 УК РФ. Собирайте письменные доказательства. Остальное в суде ходатайством по запросу суда в эти службы. У вас есть реальный шанс все доказать.

24.08.2019, 16:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Обращайтесь к мировому судье с заявлением о привлечении БМ к уголовной ответственности за клевету по ст. 128.1 УК РФ. Также сможете взыскать компенсацию морального вреда за нарушение права на доброе имя на основании ст. 151 ГК РФ. Форма заявления к мировому судье устновлена ст. 318 УПК РФ.

24.08.2019, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Подайте в полицию заявление о хулиганстве. Возможно стоит подать в психоневрологический диспансер сообщение о его неадекватном поведении. Хотя пока не проявляет агрессии, угрожающей Вашему здоровью и жизни, а также третьим лицам, ничего сделать не сможете.

Ст.20.1 КоАП РФ, ст.213 УК РФ, Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

24.08.2019, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Запретить лице подавать обращения Вы не можете, но в данном случае стоит подать заявление в полицию в связи с клеветой.

См. ст. 128.1 УК РФ.

24.08.2019, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Как показывает практика, в нашей стране уголовная ответственность за клевету применяется крайне редко. Чаще всего спор решается в рамках гражданско-правовых отношений по статье 152 Гражданского кодекса РФ о защите репутации (заявление о клевете в суд направляется мировому судье при цене иска до 50 000 руб. и в районный суд при цене иска свыше 50 000 руб.).

Обратитесь с иском в суд о взыскании ущерба и компенсации морального вреда за клевету (приложите все письменные доказательства которые у вас есть)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

24.08.2019, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Анастасия, на мой взгляд, пора подавать в суд иск о защите чести и достоинства (возможно и деловой репутации) и взыскании морального ущерба (ст. 151 ГК РФ), а также возможно и материального (ст. 15, 1064 ГК РФ), если вы несли расходы на приобретение лекарств и возможно платную медицинскую помощь и т.д. Сохраняйте все чеки-это важное подтверждение того, что нравственные страдания переросли в физические, т.е. имеет место причинение морального вреда, в суде это очень пригодится.

24.08.2019, 15:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Рублем его наказывайте. В судебном порядке имеете право требовать признания этих сведений недостоверными и требовать возмещения морального вреда ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

24.08.2019, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Анастасия здравствуйте.

Полагаю вы можете обратится в суд и потребовать привлечение вашего бывшего мужа по статье о клевете ст. 128 УК РФ.) Соседи могут выступить в качестве свидетелей. Также свидетелями могут быть врачи, соц работники, сотрудники УК и иные лица, которых ваш бывший муж "побеспокоил" Эта статья предусматривает крупный штраф. Также вы можете потребовать возмещения вам морального ущерба, сославшись на ст. 152 ГК и ст. 22, 23 Конституции РФ.

Если есть возможность, зафиксируйте неправомерные действия на аудио, видео носители.

Удачи вам.

24.08.2019, 16:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Проблема в том, что он проживает в другом городе. Нужно подавать в суд по месту жительства ответчика?

Какая сумма адекватна в таком случае как показывает практика?

Обязательно ли прикладывать к иску заверенные копии заявлений из этих ведомств?

24.08.2019, 15:55

По поводу данного иска вы можете заявить в суд по месту своего проживания ст.29 ГПК РФ

Прикладывать можно все имеющиеся документы

В ходе процесса заявлять ходатайства об истребовании доказательств ст.57 ГПК.

24.08.2019, 16:00

Можно по клевете уголовное дело, читайте мой ответ выше можно гражданский иск. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 56 дополняется ч. 3 (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 1 ст. 57 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 2 ст. 57 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 3 ст. 57 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

24.08.2019, 16:04

Иск подается по месту жительства ответчика, то есть по месту его регистрации (ст. 28 ГПК РФ).

24.08.2019, 16:06

Сумму морального ущерба суд устанавливает на свое усмотрение. Вы можете заявить любую сумму и суд либо уменьшит ее либо оставит без изменений

ВАЖНО.

В постановлении Верховного суда (номер сообщу вам позже) говориться, что возмещение морального вреда не должно способствовать неосновательному обогащению. Т.о сумма должна быть разумной.

24.08.2019, 16:26