Ялта, 24.08.2019, 15:31

Выдача доверенности несовершеннолетнему без согласия опеки - возможна ли роль юриста в качестве ответчика?

Вопрос №16230183 из г. Симферополь
опубликован 24.08.2019, 15:31
Может натариус выдать доверенность без разрешения опеки от законного представителя несовершеннолетнего для юриста который будит представлять его интересы в суде в качестве ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как законный представитель ребенка имеете право от имени ребенка учинить подпись в доверенности без согласия опеки ст.185.1 ГК РФ.

24.08.2019, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Нет, не может, поскольку на основании ст. 21 ГК РФ, дееспособность, т.е. возможность выдавать доверенности и т.п., наступает с 18-ти лет. До этого момента, законными представителями несовершеннолетнего, являются его родители, или один из родителей. Т.е. Нотариус выдать доверенность подписанную ребенком, удостоверить не сможет.

24.08.2019, 15:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Законным представителем является мать ребёнка которому 10 лет. Нотариус не выдаёт доверенность от имени матери без согласия органов опеки.

24.08.2019, 15:50

Нотариус может удостоверить доверенность на представление интересов ребенка которая подписывается вами.

Вы как законный представитель действуя в интересах ребенка можете выдать доверенность по представлению интересов ребенка в суде на юриста.

Выдать доверенность от имени ребенка на юриста невозможно.

Может вы с нотариусом друг друга не поняли. Еще раз обратитесь к ней.

24.08.2019, 15:58

Добрый вечер, Светлана!

Действия нотариуса неправомерны. Можете потребовать от него дать письменный отказ, предварительно указав ему на ссылку на Письмо Федеральной нотариальной палаты от 21 июня 2017 г. N 2662/06-10 "О выдаче доверенности с полномочиями, затрагивающими имущественные права несовершеннолетнего лица", где указано:

Вместе с тем для выдачи доверенности с полномочиями, затрагивающими реализацию имущественных прав несовершеннолетнего лица (от имени несовершеннолетнего его законными представителями или самим несовершеннолетним лицом в возрасте от 14 до 18 лет с согласия законных представителей), получения предварительного разрешения органов опеки и попечительства не требуется, поскольку совершение доверенности не является сделкой по распоряжению имуществом несовершеннолетнего, а для совершения поверенным сделки по распоряжению объектом такое согласие в любом случае должно быть получено.

24.08.2019, 16:19