Домодедово, 24.08.2019, 16:51

Как оформить переписку жилья, если человек находится в больнице?

Вопрос №16230413 из г. Чита
опубликован 24.08.2019, 16:51
Если человек в больнице, немного разговаривает, все понимает, сам хочет переписать своё жильё, можно пригласить юриста или нотариуса для оформления? Или надо действовать по другому? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете оформить доверенность на представителя, который будет заниматься оформлением недвижимости путем обращения к нотариусу.

24.08.2019, 17:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, такую сделку никто не зарегистрирует. Нотриаус откажется от нотариального удостоверения доверенности на заключение сделки.

24.08.2019, 16:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А как быть? Ведь человек плохо ходит... а вдруг что то случится с ним, пожтому он подстраховывается, и хочет переписать, но сейчас в больнице.

24.08.2019, 17:03

Если человек дееспособен, то приглашайте к нему нотариуса.

24.08.2019, 17:06

Может в больнице завещать Вам свое имущество. Завещание удостоверит администрация больницы. Такое завещание приравнивается к нотариально удостоверенному. Но в любой момент может отозвать или изменить завещание (в больнице или после выписки у нотариуса). Ст.1127, 1130 ГК РФ.

Наследники у больного есть? Кем приходитесь больном?

24.08.2019, 17:08

Есть сын! Но он устно отказался от больного! Мы не родственники, ухаживаем много лет за больным.

24.08.2019, 17:26

Ну это не основание, чтобы нотариус или главный врач не заверил завещание на это имущество.

С уважением.

24.08.2019, 17:27

Это он от больного родителя отказался. А когда откроется наследство, вряд ли он откажется от него.

24.08.2019, 17:41

То есть, если даже больной сделает на нас завещание, сын все равно отсудит через наследство?

24.08.2019, 17:48

Здравствуйте! Сын может обратиться с иском в суд, а вот какое решение примет суд - другой вопрос.

24.08.2019, 17:50

Мда, и никто не учитывает, что сын отказался давно и что посторонние люди ухаживали долгое время и были вместе до конца дней...

24.08.2019, 17:59

Вам говорят, что это возможно, можете пригласить нотариуса и если человек в сознании и у нотариуса не будет сомнений в его адекватности он сможет сделать доверенность вам, на подачу документов например или заверить договор, главное чтобы с головой в этот момент было все в порядке, сын потом может оспаривать, докажет или нет уже другой вопрос.

24.08.2019, 18:05