Владимир, 24.08.2019, 19:49

Имеют ли коллекторы право требовать оплаты долга за эйвон после 4-летнего периода?

Вопрос №16230780 из г. Владимир
опубликован 24.08.2019, 19:49
У меня такая ситуация вообще 4 года назад я не оплатила эйвом (по ув. Причине) подскажите пожалуйста имеют ли коллекторы требовать с меня долг. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет, если суда не было, то ничего им не платите ни в коем случае, отправляйте их в суд, а вот уже в суде согласно ст.196 ГК РФ примените срок исковой давности-3 года.

24.08.2019, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо вы мне очень помогли

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По этому требованию истек срок исковой давности. Можете не оплачивать задолженность.

Советую внимательно отслеживать почту, обычно в таких случаях пишут заявление на вынесении судебного приказа. Если пропустите, то придется восстанавливать срок для отмены.

24.08.2019, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А почему они в суд не подают уже не малинький срок прошол?

24.08.2019, 19:56

Это лучше у них спросить.

24.08.2019, 19:58

Все просто - знают, что вы в суде примените срок давности и долг уже никак не взыскать, а если вам звонить, то может без вернете.

24.08.2019, 19:59

Пожалуйста как можно прекратить эти звонки? Обратится в суд или...

24.08.2019, 20:09

Здравствуйте!

Направьте заявление об отзыве персональных данных.

24.08.2019, 20:20

А подробнее можно?

24.08.2019, 20:22