Агинское, 25.08.2019, 05:28

Проблемы в суде по установлению отцовства и алиментов - отсутствие истицы и требование оплаты ДНК экспертизы

Вопрос №16231351 из г. Краснокаменск
опубликован 25.08.2019, 05:28
Я подала в суд на установление отцовства и алименты (в браке не состояли) Завтра третье предварительное заседание, а истец не является на суд, он даже не получает письма с суда. Судья требует чтобы я оплатила ДНК и они назначат экспертизу, но я не могу её оплатить, у меня 2 детей и я нахожусь в декретном отпуске, у меня нет денег, я сказала устанавливайте по документам и показаниям свидетелей, но судья документы смотреть даже не стала и свидетелей не вызывает, говорит, что этого не достаточно, нужно ДНК. Он на суд-то не ходит, а на ДНК тем более не придёт и почему я вообще его должна оплачивать, если он не является на суд, они должны вынести заочное решение на основании документов и показаний свидетелей, разве не так? Подскажите как быть мне в данной ситуации? На что ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Алена!

Во-первых, к таким судебным делам на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ следует готовиться очень тщательно и лучше с помощью юриста или адвоката.

Во-вторых, судья не хочет рисковать, а поэтому он собирается назначить на основании статьи 79 ГПК РФ судебную молекулярно-генетической экспертизы (а не ДНК). Это в ваших интересах, если Вы уверены, что ребенок ваш от ответчика по этому гражданскому делу.

А если судья вынесет в конце концов заочное решение, то оно, без назначения судебной молекулярно-генетической экспертизы будет вероятней всего не в вашу пользу. И отменить его будет очень даже нелегко, а скорее всего невозможно.

Удачи Вам.

25.08.2019, 05:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, суд сначала назначает экспертизу, а потом (при прохождении) вы ее оплачиваете.

Если отец ваших детей не ходит на судебные, то и на экспертизу он не придет, оплачивать не придется.

Суд установит отцовство без проведения экспертизы. Поэтому соглашайтесь на экспертизу.

25.08.2019, 05:34

Судья требует, чтобы я сама нашла организацию для ДНК, оплатила и предоставила все документы им, а они потом назначат дату.

25.08.2019, 05:37

Организацию вы должны найти, а вот заранее оплачивать-нет, не обязаны. Именно потому, что вторая сторона может не явиться на экспертизу, экспертиза не будет проведена, смысла в оплате заранее нет. Обратитесь к судье, скажите, что согласны на экспертизу, найдите организацию. В этой организации обсудите вопрос оплаты, они вам 100% скажут, что заранее ничего не оплачивается, потому что даже не постановления суда о назначении экспертизы.

Мне кажется, вы сами немного не так понимаете слова судьи.

25.08.2019, 05:42