Неправомерное передача долга третьим лицам - возможность подачи апелляции и победа в суде

Вопрос №16231387 из г. Челябинск
опубликован 25.08.2019, 06:09
Брат взял кредит в октябре 2011 года. По финансовым обстоятельствам, были задолженности. При очередном платеже ему в банке сказали, что долг передан третьим лицам. Никаких уведомлений он не получал. Кому передан долг - ему не сказали. Общая сумма выплаты 43 тыс. (брал 33 тыс. на 2 года). В августе этого года ему на работу пришёл исполнительный лист с выплатой ООО "Коммерческому долговому центру" 102 тыс. В договоре указано, что "в случае необходимости взыскание задолженности может быть передано третьему лицу (в том числе некредитной и небанковской организации)". Я прочитала, что в Высший Арбитражный суд утвердил, что это неправомерно. Долг может быть передан только другому банку. Права ли я? И можем ли мы подать апелляцию на исполнительный лист или на решение суда? Брат даже и не знал, что был суд. Пожалуйста, подскажите, что нам делать? Есть ли надежда, что мы выиграем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

25.08.2019, 17:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Брату срочно необходимо подавать возражения относительно судебного приказа. Сведения о судебном приказе можно узнать у пристава.

Судья отменит СП, коллекторы пойдут в суд с иском, брат заявит о применении срока исковой давности.

Сейчас надо отменять СП.

25.08.2019, 06:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если возбуждено ИП у пристава, то должнику обязан был пристав выдать на руки, выслать почтой Постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника, Постановление о возбуждении ИП, Постановления о наложении запретов, взысканий на деньги в банках, ограничении выезда из России и т.д. На приёме у пристава пусть просит их выдать. В бухгалтерии тоже может посмотреть Постановление об обращении на ЗП. Из ЗП вправе удерживать пристав до 50%, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 138 ТК РФ.

В суд пишет пусть заявление на ознакомление с материалами дела, снятию с них фотокопии, получению копии судебного приказа (СП). С даты получения копии СП у должника 10 дней для подачи своих возражений на его исполнение и в них же необходимо просить восстановить срок для их подачи, ст. 112 ГПК РФ. Не попросите суд откажет вам в рассмотрении возражений.

После отмены СП и прекращения ИП у пристава можете попробовать вернуть взысканные деньги обратно, ст. 443 ГПК РФ.

25.08.2019, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А может ли он попросить исполнительный лист, в котором находятся сведения о приставах, на руки в бухгалтерии? И попросить у них же отсрочку платежа по исполнительному листу?

25.08.2019, 06:16

Нет, вам не выдадут исполнительный документ. . Зачем вам отсрочка, если можно все отменить?

Отменяйте судебный приказ.

25.08.2019, 06:18

Не может. Может обратиться по отсрочке в суд. Можете по решению суда ст.194 ГПК РФ. Обратитесь в суд с исковым заявлением, ст.131-132 ГПК РФ. Для подготовки искового заявления можете выбрать юриста сайта обратившись к нему личным сообщением и заключить договор о возмездного оказании услуг, обсудить размер гонорара юриста, ст.779 ГК РФ.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Отзыв текст без звёзд.

25.08.2019, 06:19

Я поняла, но если бухгалтерия получила исполнительный лист, то будет высчитывать на его основании 50% от заработной платы (даже не взяли в расчет. Что у него ипотека). И вычеты будут идти до тех пор, пока не будет для бухгалтерии иного документа. Верно?

25.08.2019, 06:25

Да, верно. Отсрочку можете и рассрочку через суд.

Отзыв текст.

25.08.2019, 06:27

Вопрос Попову П.Е. - как работают юристы дистанционно? Готовите документы и всё? Мы сами занимаемся рассылкой?

25.08.2019, 06:32

По Вашей просьбе может юрист направить документы.

25.08.2019, 06:33

Если клиент желает рассылку от юриста и юристом, юрист может ее осуществлять по доверенности от клиента заверенной надлежащим образом. Если вести речь о нотариусе, услуга у нотариуса стоит по заверению доверенности 2000 рублей. Если клиент желает сам отправлять корреспонденцию от своего имени, то юрист готовит и пересылает клиенту подготовленные им документы. Все оговаривается в соглашении ст.779 ГК РФ.

Отзыв текст.[/b]

25.08.2019, 06:39

Значит, сейчас главное - взять судебный приказ у приставов? На его основании уже просить юридической помощи. Да?

25.08.2019, 06:47

Да, без документа и его не видя как работать...

25.08.2019, 06:49

Да, совершенно верно.

25.08.2019, 06:50

Спасибо за ответы, будем действовать!

25.08.2019, 06:54

Елена, приказ вы сможете получить в суде. Оставьте отзывы о работе юристов по их ответам в вашем вопросе.

25.08.2019, 06:57