LSN Messenger
Бийск, 25.08.2019, 06:22

Надбавка к пенсии инвалиду 1 группы - необходимость обращения в ПФР для перерасчета

Вопрос №16231396 из г. Барнаул
опубликован 25.08.2019, 06:22
Я инвалид 1 группы. Мне палогаеться надбавка к пенсии в размере 1000 р. в год? т.к. только в январе прибавили 500 р., а с августа ни чего. А на вашем сайте (в том числе) писали о прибавке. Я могу обратится в ПФР - о перерасчете или это бесполезно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно обратитесь, с письменным заявлением.

25.08.2019, 06:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Куда? в ПФР?...

26.08.2019, 08:26

Добрый день.

Конечно, в отделение Пенсионного фонда России по месту жительства.

26.08.2019, 09:16

О чём мне писать в заявлении и как?

27.08.2019, 04:36

Уважаемый Виктор.

В прошлом ответе я Вас и себя ввел в заблуждение.

Теперь попытаюсь исправить свою ошибку.

В 2019 году предусмотрено не повышение пенсионного обеспечения граждан, а ее индексация.

При этом заложено поэтапное увеличение пенсии в течение 2019 года, в результате чего многих пенсионеров ввели таким образом в заблуждения, так как граждане из новостей средств массовой информации посчитали, что в 2019 году будет дважды проходить процесс по увеличению пенсии.

Однако это не так.

Привожу Вам график повышения пенсий в 2019 году:

- январь 2019 года – повышение страховых пенсий по старости (выработке стажа) неработающим пенсионерам;

- февраль 2019 года – увеличение содержания по социальной линии, то есть индексация единовременной денежной помощи (пособия на погребения, набор социальных услуг и т.д.);

- апрель 2019 года – повышение социальных пенсий;

- август 2019 года – перерасчет (коррекция) пенсий работающим пенсионерам.

Как видно из списка, речи о двойной индексации в течение 2019 года не ведется.

Обращаю Ваше внимание, что августовская корректировка пенсионного обеспечения относится исключительно к работающим пенсионерам и никоим образом не касается неработающих пенсионеров.

Итак, если Вы неработающий пенсионер, то в августе 2019 года Вам не предусмотрено повышение пенсии.

Единственное повышение пенсионного обеспечения неработающим пенсионерам было в январе 2019 года.

Извините за ранее неправильно данный совет.

Желаю Вам удачи.

27.08.2019, 08:27