Ставрополь, 25.08.2019, 09:44

Выживают из дома жена с тестем, дом в ипотеке оформленная на меня, являюсь собственником на 1/2 части дома. Что делать?

Вопрос №16231761 из г. Ставрополь
опубликован 25.08.2019, 09:44
Выживают из дома жена с тестем, дом в ипотеке оформленная на меня, являюсь собственником на 1/2 части дома. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования домом и не чинении препятствий в пользовании домом как собственнику 1/2 доли ст.209 ГК РФ, ст.304 ГК РФ.

25.08.2019, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Что значит "выживают"? Вы имеете полное право пользования жильем.

25.08.2019, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы вправе как собственник распоряжаться своей долей, в т.ч.продать.

25.08.2019, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Каждый раз выгоняют из дома, при этом без причины вызывают наряд полиции, их двое я ничего доказать не могу.

25.08.2019, 09:51

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования домом и не чинении препятствий в пользовании домом как собственнику 1/2 доли ст.209 ГК РФ, ст.304 ГК РФ.

В доказательство того, что ваши права нарушаются в ходе процесса заявите о вызове участкового, который подтвердит незаконные действия жены и тестя.

25.08.2019, 10:07

А если они вызывают полицию, их двое, меня никто не слушает естественно, закрывали на сутки два раза, а у судьи проще сознать вину и заплатить штраф. Как поступать в таких ситуациях?

25.08.2019, 23:25

Лишить вас право собственности никто не может.

Но вас видимо доводят до нервного срыва.

Продавайте долю свою с учетом ст.250 ГК и живите отдельно.

25.08.2019, 23:28

Дом находится в ипотеке с использованием материнского капитала.

26.08.2019, 19:59

Можете подать на раздел имущества и раздел долгов.

Определить порядок пользования имуществом ст.247 ГК РФ.

26.08.2019, 20:11