Благовещенск, 25.08.2019, 10:57

Расстались с девушкой месяц назад, а она не отдает мне мою бытовую технику. Что делать?

Вопрос №16231957 из г. Благовещенск
опубликован 25.08.2019, 10:57
Расстались с девушкой месяц назад, а она не отдает мне мою бытовую технику. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском о передаче вам незаконно удерживаемого имущества по ст. 301 ГК РФ Предварительно направьте ей письменной требование передать технику до определенной даты, после наступления даты в суд.

25.08.2019, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Есть чеки на покупку? Может быть покупали с помощью безналичных средств?

В таком случае можно предъявить иск об истребовании вещи из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ)

25.08.2019, 10:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Андрей Павлович! Если у Вас сохранились чеки на покупку техники, это дополнительный плюс. Вам стоит написать письмо девушке, с просьбой вернуть Ваши вещи, письмо обязательно отправьте с уведомлением (можно ценным с описью), чтобы зафиксировать факт отправки. Если реакции, в виде возврата бытовой техники не последует, то смело обращайтесь в суд (Гл.20, ст.301 ГК РФ "Истребование имущества из чужого незаконного владения").

25.08.2019, 12:46

Чеки и документы находятся тоже вместе с техникой в квартире девушки.

25.08.2019, 11:01

В полицию обращайтесь.

25.08.2019, 11:03

А квартира находится в её собственности?

25.08.2019, 11:26

Квартира в её собственности, в ипотеке.

25.08.2019, 11:30

Если есть подтверждение того, что техника приобретена Вами (например, в случае, когда оплата делается безналом с собственной карты) - можно обратиться в суд.

25.08.2019, 11:40

Можно, конечно, написать заявление в полицию. Не знаю какой от этого будет эффект. Полиция не любит этим заниматься.

Постарайтесь собрать доказательства того, что техника Ваша. Обратитесь в магазин. Иногда покупатель заполняет договор, может быть Вам сделают копию.

25.08.2019, 11:45