Санкт-Петербург, 25.08.2019, 11:50

Кто несет вину в ДТП - автомобиль, поворачивающий налево, или велосипедист?

Вопрос №16232065 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.08.2019, 11:50
Вопрос про дтп. Двухполосная дорога, автомобиль поворачивает налево на парковку, его пропускают встречные тс, по краю дороги ехал велосипед и врезался в поворачивающий автомобиль. Кто виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации виноват водитель ТС совершавший маневр, т.к. одно ТС его пропустило, а велосипедист нет, он ехал по своей стороне движения.

25.08.2019, 12:14

Дорога по одной полосе в каждом направлении. Велосипед переделал в мопед, закреплён двигатель на нем. Была пробка, и велосипедист обгоняет её по правому краю (или даже по обочине). Если по краю дороги ехал велосипедист кто виноват? А если он ехал по обочине, то кто виноват?

25.08.2019, 12:17

При невозможности ехать по проезжей части он может ехать и по обочине, и это не освобождает от ответственности пропускать встречные транспортные средства.

25.08.2019, 12:20

Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут, поэтому и отвечают исходя из предположений и возможностей что и как делать.

25.08.2019, 15:25